Следующая новость
Предыдущая новость

Вот почему Apple уделяет Mac так мало внимания

Вот почему Apple уделяет Mac так мало внимания

На этой неделе из стана купертиновцев пришло сразу несколько оптимистичных Mac-новостей.

Если вы пропустили: компания не забыла о своих компьютерах, и со временем обновит их кардинально — начиная с Mac Pro и заканчивая Mac mini.

А почему вообще Apple не делала этого так долго, что заставила нас переживать о будущем «маков»?Новые данные от Statista наглядно указывают на причину. Десктопы и ноутбуки Мас просто не настолько важны для Apple с финансовой точки зрения, чтобы уделять им много внимания.

Сейчас Mac приносит «яблочной» компании всего 11% от её годового дохода. Бизнес купертиновцев держится на мобильных устройствах (и в первую очередь на iPhone). Рядом с iPhone всё выглядит очень скромным.

Да, бизнес по производству Mac по-прежнему второй по важности для Apple, и каждый год он приносит компании $25 млрд.

Пользователей Mac с приставкой Pro не так много, но для компании очень важно держать их лояльными себе — ведь многие из них являются и клиентами, которые покупают у Apple технику за приличные деньги, и разработчиками приложений для все того же iPhone.

Сравнение всех моделей (характеристики и цены). Как можно видеть на графике, до выхода iPod в 2001 году Mac приносил Apple львиную долю прибыли — 86%. Дальше яблочным продуктом №1 стал легендарный плеер, и уже в 2006 году компьютерный бизнес давал компании всего 40% годового дохода.

Затем в истории Mac случился важный шаг — переход на платформу Intel, и в первое время продажи обновленных «маков» росли. Но рост закончился в 2008 году, когда весь мир осознал, что теперь «круто» иметь не компьютер, а смартфон Apple. Вот почему Apple уделяет Mac так мало внимания В 2010 году после релиза iPad на Mac приходилось уже немногим более 20% дохода. А за последующие шесть лет этот показатель и вовсе сократился в два раза.

Заметим, однако, что виноваты в этом не столько сами «маки», сколько рекордные продажи iPhone.

Но 11% в структуре доходов — не 86%, так что и отношение к компьютерному бизнесу у Apple сегодня соответствующее.

Взято с yablyk.com

Источник

Последние новости