Следующая новость
Предыдущая новость

Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик

Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик

29 марта компания Samsung представила свои новые флагманы Galaxy S8 и Galaxy S8 Plus, целиком оправдавшие все ожидания поклонников. Весьма привлекательные внешне, смартфоны содержат впечатляющую начинку, включая экран Infinity Display и сканер сетчатки глаза. Однако насколько функционал устройств превосходит возможности iPhone 7 и iPhone 7 Plus?
Galaxy S8 или iPhone 7: сравнение характеристик
Ниже представлена сводная таблица, наглядно демонстрирующая разницу в спецификациях Galaxy S8 S8 Plus и iPhone 7 7 Plus. Процессоры
Как ранее отмечал ряд бенчмарков, производительность версии Galaxy S8 с процессором Snapdragon 835 оказалась немного выше по сравнению с iPhone 7, однако тесты быстродействия смартфонов при реальном использовании показывают, что прошлогоднее устройство от Apple не только не уступает, но и в некоторых случаях превосходит оппонента.

Samsung оснастила Galaxy S8 процессорами Qualcomm Snapdragon 835 и Exynos 8895, произведенными с использованием 10-нм техпроцесса. Компания выпустит несколько версий смартфона — для США и Китая (с процессором Snapdragon 835) и для остальных стран (Exynos 8895). Для сравнения, чип A10 Fusion, которым оснащаются устройства Apple, изготовлен по 14-нм процессу. Snapdragon 835 получил восемь процессорных ядер, графику Adreno 540 с повышенной на 25% мощностью и модуль Gigabit LTE.

В свою очередь, A10 Fusion имеет четыре процессорных ядра — два высокопроизводительных ядра общего назначения и два экономичных и энергоэффективных ядра. Apple уже неоднократно доказывала, что эффективность iOS может с лихвой компенсировать недостаток вычислительных и графических ресурсов. Мобильные процессоры серии А регулярно превосходят возможности конкурентов, несмотря на меньшее количество ядер и тактовую частоту. Наиболее ощутимая разница между Galaxy S8 и iPhone 7 заключается в объеме оперативной памяти. Так же, как и Galaxy S7, новое поколение поставляется с 4 ГБ ОЗУ — вдвое больше, чем в iPhone 7 (старшая версия, iPhone 7 Plus, получила 3 ГБ оперативки). Наличие 4 ГБ ОЗУ в Galaxy S8 означает большую производительность при работе в интернете, в режиме многозадачности и при выполнении других ресурсно-интенсивных задач.
Объем накопителя
Galaxy S8 получил 64 ГБ встроенной памяти (в два раза больше по сравнению с предшественником) с возможностью расширения за счет карты памяти microSD. Тем самым Samsung предложила более гибкий и менее затратный вариант, при котором пользователям не нужно платить больше за версию с внушительным объемом хранилища. С другой стороны, Apple никогда не предусматривала возможность расширения объема внутренней памяти, хотя и добавила в линейку iPhone версию на 256 ГБ и увеличила объем памяти в базовой версии смартфона с 16 ГБ до 32 ГБ.
Камеры
Новинки от Samsung получили 12-мегапиксельную камеру с апертурой f/1.7 и оптической стабилизацией (так же, как и у предыдущей модели). Как утверждает производитель, число мегапикселей осталось прежним, но было усовершенствовано программное обеспечение, отвечающее за работу камеры. Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик Фронтальная камера Galaxy S8 оснащена 8 Мп сенсором с автофокусом. Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик В сравнении, iPhone 7 оборудован 12-мегапиксельным модулем с апертурой f/1.8 (фронтальная камера — 7 МП), а iPhone 7 Plus получил двойную камеру с поддержкой 2-кратного оптического зума. В настоящее время подобным функционалом не обладает ни одна из моделей Samsung.

В том, что касается зума и различных эффектов, которые предлагает портретный режим в iPhone 7 Plus, «яблочный» смартфон безусловно является лидером, но если вам важна продуктивность камеры, то лучше обратить внимание на Galaxy S8. Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристикФункционал Galaxy S8 против iPhone 7
Samsung во многом пересмотрела свою практику в отношении устройств и больше не оснащает модели большим количеством разнообразных функций, которыми могут не пользоваться владельцы смартфонов. В стремлении сделать устройства более простыми и удобными компания с осторожностью относится к тому, какой функционал стоит реализовывать. Galaxy S8 получил немало полезных функций, которые отсутствуют в iPhone 7, в том числе поддержку беспроводной зарядки и виртуальной реальности, сканер распознавания лица и сетчатки глаза, модуль NFC, порт USB-C, датчик сердечного ритма, модуль Bluetooth 5.0 и 3,5 мм аудиоразъем для наушников.
Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик Разработчики Samsung впервые отказались от физической кнопки «Домой», а сканер отпечатков разместили на задней панели.

Galaxy S8 стал первым смартфоном Samsung, в котором реализована поддержка док-станции Samsung DeX, позволяющей превратить гаджет в настоящий десктоп, подключив к нему периферийные устройства (внешний монитор, мышь, клавиатуру). Galaxy S8 и iPhone 7: сравнение характеристик Справедливости ради стоит отметить, что у iPhone 7 также есть свои фишки — поддержка Apple Pay, 3D Touch и стереодинамики. Кроме того, теперь доступна версия iPhone 7 в корпусе красного цвета.
Программное обеспечение: Android против iOS
Пожалуй, одно из наиболее существенных различий между Galaxy S8 и iPhone 7 — это операционная система. Первый работает под управлением Android, а второй — iOS. Обе платформы имеют свои преимущества и недостатки и, в конечном итоге, выбор пользователя сводится к его предпочтениям.

В Galaxy S8 производитель усовершенствовал программное обеспечение, сделав его более удобным и доступным пользователю. Если говорить о первых впечатлениях, в плане ПО Galaxy S8 значительно отличается от смартфонов, выпущенных Samsung ранее. У Apple осталось предостаточно времени, чтобы обойти Galaxy S8 Прежде, чем делать какие-либо выводы о том, какой смартфон лучше, нужно вспомнить, что Galaxy S8 соревнуется с прошлогодней моделью iPhone. Вполне вероятно, что в сентябре ситуация изменится, когда Apple представит новое юбилейное (iPhone исполняется 10 лет) поколение своих смартфонов. По слухам, линейка будет включать модель iPhone 8 с изогнутым OLED-дисплеем, процессором нового поколения, поддержку беспроводной зарядки и сканер радужки глаза. Взято с yablyk.com

Источник

Последние новости