Следующая новость
Предыдущая новость

Подключение к Интернету - 5 млрд устройств в Сети

Фирма IMS Research провела весьма интересное исследование подключения к интернету: оказывается, уже до конца текущего августа к Всемирной Паутине будет подключено юбилейное пятимиллиардное устройство. А уже через 10 лет это число (согласно тому же прогнозу) вырастет более чем в 4 раза и превысит уровень 20 млрд!

Впрочем, чем у ж тут удивляться? Если вначале к Интернету подключались только с помощью компьютеров, то с появлением систем мобильного Интернета сюда активно включились ноутбуки и нетбуки, затем пошла третья волна подключений к интернету за счет мобильных телефонов, потом пошли смартфоны... А теперь набирает силу уже четвертая волна подключений к интернету: проекты "умный дом", электросети, системы электронного наблюдения и общественной безопасности, в ряде стран подключены к интернету системы контроля дорожного движения и автостоянок, самые разнообразные сети датчиков.

Но и это не все! Набирает силу весьма популярные устройства для чтения электронных книг, новые поколения интернет-телевизоров, интернет-видеокамер, фотокамер и фоторамок. Я лично уже не удивлюсь, если завтра окажется, что  подключение к Интернету имеет инструмент Dremel и бензопилы, а также автомобили! А что - вполне реально: ведь уже сегодня Интернет регулярно (то бишь ежедневно) посещают 1 млрд ПК. И этот показатель растет с каждыпм Божьм днем! Причем, добавим: в этот миллирд входят только компьютеры и ноутбуки, но этот показатель уже обошли мобильные телефоны. Плюс планшеты, набирающие силу день ото дня!

Так что 20 млрд веб-гаджетов через 10 лет - вполне реально. К 2020 году на Земле будет примерно 6 млрд мобильных телефонов. А если учесть, что парк телефонов стремительно обновляется, то можно с полной уверенностью высказать предположение, что 95% из них будут иметь подключение к интернету, т.е. возможность устанавливать интернет-соединение. То же самое происходит и с телевизорами. Плюс стремительно дешевеет мобильный интернет.

Будем ждать...

Последние новости