Следующая новость
Предыдущая новость

Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками

Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками

Плохой Wi-Fi – не повод менять роутер или модем. Сначала попробуй улучшить связь одним из наших методов. Почти каждый из нас сталкивается с проблемами покрытия Wi-Fi в помещении: мертвые зоны, недостаточная сила сигнала, перебои из-за фоновых наводок от другой техники. Можно купить новый роутер. Можно обойтись повторителями сигнала. Можно провести интернет через обычные розетки. Но дешевле и быстрее всего – сделать усилитель антенны. Или вовсе заменить штатные антенны Wi-Fi-маршрутизатора.
1. Усилитель сигнала из пивной банки Самый простой способ улучшить прием Wi-FI. Но и эффект дает самый слабый. Берем пустую металлическую банку, промываем от остатков жидкости. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками После необходимо отрезать донышко банки и почти отрезать верхнюю часть (предварительно снять ключ). После со стороны отрезанного дна потребуется разрезать банку вдоль. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Разворачиваем банку, как парус, и устанавливаем через отверстие для питья на антенну роутера. После стоит закрепить импровизированный параболический отражатель (как у локаторов) скотчем, жвачкой или клеем — донышком к роутеру. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Обычная антенна Wi-Fi распространяет сигнал во все стороны. Самодельный усилитель направляет его в одну, тем самым усиливая. Если вдруг не заработает — стоит сделать еще один, поэкспериментировав с размером отражателя, длиной сторон и расстоянием до антенны.
2. Внешняя антенна из коробки для дисков Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Еще один вариант — куда более мощный, чем предыдущий. Но и более трудозатратный. Берем коробку от дисков, отпиливаем шпиндель, оставляя 18 мм и проделываем в нем надрез крест-накрест. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Из медной проволоки сечением 2,5 мм изготавливаем двойной ромб со сторонами по 30,5 мм. Важно — изменение размеров повлечет за собой изменение диапазона работы антенны, и, как следствие — низкое качество или отсутствие соединения. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Полученную конструкцию соединяем пайкой, и устанавливаем в шпиндель так, чтобы до основания коробки оставалось 16 миллиметров. Строго параллельно дну коробки. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Перед этим, конечно, нужно вложить на шпиндель 1 диск — он послужит отражателем. Впрочем, его можно заменить на фольгу. Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками В шпиндель пропускаем коаксиальный кабель. Пайкой соединяем его с антенной. На другом конце, по желанию, можно установить подходящий к роутеру разъем (чаще всего — N-коннектор или BNC-«мама»). Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Фиксируем клеевым пистолетом или другим непроводящим материалом всю конструкцию. После этого устанавливаем антенну вместо штатной. При правильном исполнении антенна получается довольно неплохая. Среднестатистическому роутеру этого будет достаточно для устойчивого покрытия на площади 50-70 квадратных метров. Это правда работает? Как усилить сигнал Wi-Fi своими руками Подобными антеннами можно получить неплохой результат. К сожалению, показатели двух антенн, сделанных по одной инструкции, могут отличаться между собой. К тому же, реальные параметры самодельных антенн практически не поддаются расчету, поэтому иногда приходится сделать несколько экземпляров одной и той же конструкции. Как усилить сигнал Wi-Fi своими рукамиВажным преимуществом самоделки является дешевизна, простота и скорость изготовления — 20 минут, и Wi-Fi работает намного лучше. И для дома, и для дачи такой вариант может оказаться вполне применим. Взято с iphones.ru

Источник

Последние новости