Следующая новость
Предыдущая новость

3 полезные фишки Android O, которых не хватает в iOS

3 полезные фишки Android O, которых не хватает в iOS

Спор о том, что лучше — iOS или Android — не прекращается последние годы, причем каждая сторона приводит самые убедительные аргументы. Преимуществ, как и недостатков, достаточно у обеих операционных систем, да и пользовательские предпочтения у каждого юзера свои.

Следующее за Nougat поколение мобильной операционной системы Google своего коммерческого названия ещё не имеет, но уже вышло в качестве превью-версии для разработчиков. По сложившейся традиции, она обозначается очередной по порядку буквой английского алфавита — Android O. iOS и Android есть чему поучиться друг у друга, чем они, собственно, и занимаются последние семь лет. Какие-то фишки лучше получаются у Apple, какие-то — у Google. Сегодня поговорим о том, что же iOS могла бы позаимствовать хорошего у свежей Android O.
Режим «картинка в картинке» для смартфонов
Список улучшений в Android O открывает режим «картинка в картинке» для смартфонов. Введённый ещё в предыдущих версиях платформы многооконный интерфейс в новой ОС получил дальнейшее развитие в виде режима «картинка в картинке». Как и одноимённая функция в телевизорах, он позволяет воспроизводить видео в небольшом окошке, расположенном поверх других приложений. Если в экосистеме Apple эта функция доступна только на iPad, то на Android O ее можно использовать и на смартфонах. Размер и соотношения сторон окна задаются пользователем.Отложенные уведомления
Уведомления в Android O можно «приглушать» на определенное время. Нажав на значок с изображением часов, предлагается выбрать период (15, 30 или 60 минут), в течение которого уведомления не будут отображаться на устройстве. По истечении этого времени можно просмотреть пропущенные сообщения. Таким образом, пользователь не упустит из виду важные оповещения по причине занятости в определенный период времени.3 полезные фишки Android O, которых не хватает в iOSКаналы уведомлений
В Android O приложения смогут группировать отправляемые пользователю уведомления в различные «каналы». Пользователи смогут более тонко управлять уведомлениями, разрешая и запрещая их не только на уровне отдельных приложений, но и на уровне типов оповещений внутри каждого приложения. Например, запретить групповые уведомления, но разрешить упоминания в мессенджерах. Или для онлайн-игры можно будет разрешить уведомления с сообщениями от партнеров по виртуальным сражениям, но запретить рекламные объявления о доступности внутриигровых покупок.

Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости