Следующая новость
Предыдущая новость

Это все достижения Apple за 41 год

Это все достижения Apple за 41 год

Сегодня отмечаем 41 День рождения Apple — любимой компании, ради обсуждения которой и собираемся на iPhones.ru каждый день. Это отличный повод, чтобы остановиться, оглянуться и задуматься о недалеком будущем, кризисе и перспективах.
Рождение: первые успехи компании
Компанию с не самым серьезным названием Apple Computer основали 1 апреля 1976 года. Ее первым логотипом стал сидящий под яблоней Исаак Ньютон — не так и плохо для предприятия, офисом которой фактически был гараж. Тогда отец Стива Джобса не только отдал сыну и его компаньонам хоз. помещение для работы, но и притащил настоящий деревянный верстак, который стал первой сборочной линией Apple. «Нас было только двое — Возняк и я. Мы были и производственным департаментом, и службой доставки, буквально всем сразу» — Стив Джобс Первую партию из пяти десятков компьютеров Apple I, над которой Возняк с Джобсом работали днем и ночью, удалось выставить на полках компьютерного магазина Byte Shop по 666,66 баксов за штуку. Несмотря на то, что компьютерами тогда практически никто не занимался и каких-то комплектующих фактически не было, Стив и Стив разглядели перспективу в создании ПК, которые потом и стали прообразами для современных iMac и MacBook.
Становление: создание первого персонального компьютера
В конце 70-х мало кто вообще представлял, каким должен был быть персональный компьютер. И идеи тогдашней Apple о решении с клавиатурном блоком и небольшим экраном воспринимались инвесторами с орущей долей цинизма.

«Что такое Персональный Компьютер?» — плакаты компьютера Apple II

Hewlett-Packard и Atari отказались финансировать производство Apple II. Но нашелся венчурный капиталист Армас Клифф «Майк» Марккула, который по совету финансиста Дона Валентайна вложил в компьютер $92 тыс. личных сбережений и открыл Apple кредитную линию на $250 тыс.

«…корни Apple были в том, чтобы делать компьютеры для людей, а не для корпораций…» — Стив Джобс

И по большому счету не корпорация, а именно простой человек помог Apple выбраться из гаража, существенно расширить штат сотрудников и запустить серийное производство первого настоящего персонального компьютера. Это все достижения Apple за 41 год В то же время появился новый логотип компании, который от привычного нам отличается только целым веером цветов, намекающих на отказ от черно-белого экрана в первом компьютере Apple.

«О более подходящем логотипе нельзя было и мечтать: в нем воплотились вожделение, надежда, знание и анархия…» — бывшие сотрудники Apple Успех Apple II был ошеломительным.

На протяжении почти двух десятков лет с начала производства — до 1997 года — было продано несколько миллионов таких компьютеров, и доля компании на рынке ПК составила около 20%. До 1980 года (всего за четыре года после рождения) Apple уже была состоявшимся и признанным производителем компьютеров. В ее штате состояло несколько сотен человек, продукция экспортировалась за пределы США, а акции AAPL уже начали подъем.

«В этом десятилетии состоялось первое свидание Общества и Компьютера. И по какой-то сумасшедшей причине мы оказались в правильном месте и в правильное время, чтобы сделать все ради процветания этого романа» — Джобс

Расцвет: уход Возняка и затишье перед бурей
В марте 1981 года Стив Возняк едва не погиб в автокатастрофе — именно это считается официальной причиной его ухода из Apple. После он занялся образовательной деятельностью и преподает до сих пор. После этого Джобс повелся на поводу у инвесторов и решил нанять на работу опытных менеджеров, которые могли расставить все в Apple на свои места. На пост генерального директора компании Стив пригласил Джона Скалли — в то время президента Pepsi Co. Последний долго отпирался, но в итоге согласился, приняв аргумент Джобса: «Хотите ли вы продавать сладкую воду до конца своей жизни или вы хотите изменить мир?» После этого Apple выпустила новый компьютер — Macintosh. В историю компании и развития технологий в целом его вписала реклама по мотивам романа Джорджа Оруэлла, которую показали в 1984 году на финала кубка Super Bowl. Это все достижения Apple за 41 год По сюжету в заполненный зомби, исполняющими приказы Большого Брата с огромного экрана, зал ворвалась девушка. И в отчаянной попытке увернуться от цепких рук рабов тоталитарного мира PC метнула в изображение ненавистного тирана тяжелый молот. После ролика, который приводят в пример в университетах будущим маркетологам и сегодня, Macintosh разбирали настолько быстро, что Apple просто не успевала удовлетворять спрос.
Кризис: уход Джобса и падение в пропасть
Имя Джобса приобрело культовую известность уже в те годы, а Apple стала настоящей религией, которой для многих остается и сегодня.

«Дайте вашим сотрудникам свежий апельсиновый сок. Поставьте в холле концертный рояль. Позвольте им летать первым классом.

Делайте им массаж по пятницам. Проверьте, удалось ли им создать «Macintosh» — Гай Кавасаки, The Macintosh Way

При этом работники Apple могли проводить в офисе более девяти десятков часов в неделю. Они ходили на работу в потертых джинсах и футболках с лозунгами хиппи.

Смиренно терпели деспотичный характер Стива, и им это определенно нравилось. «Стив мог довести до слез кого угодно. Но это случалось не из-за того, что Джобсу нравилось унижать людей, а из-за его почти маниакального желания всегда добиваться наилучшего качества и абсолютного превосходства своих продуктов» — Джон Патрик Кресин, друг Джобса

И сегодня нет ничего удивительного, что у Джобса достаточно быстро появились противоречия с Джоном Скалли, который был за классическую модель работы и ведения бизнеса в целом. Скалли был уверен, что Джобс создает нездоровую работу в коллективе. И это мнение подогревалось откровенным провалом проекта Стива — компьютера Lisa. Это все достижения Apple за 41 год Чтобы Джобс прекратил наносить Apple финансовый, маркетинговый и другой урон, Джон добился увольнения основателя компании в 1985 году — это стало для него настоящим ударом и круто отразилось на всей дальнейшей жизни.

За годы без Джобса, который откровенно неудачно пытался заниматься компьютерами NeXT, в Apple побывали самые разные люди, а из-под пера компании выходили десятки не похожих друг на друга продуктов — серверы, ноутбуки, планшеты и так далее.

Несмотря на ассортимент и веру руководителей в завтрашний день, акции Apple стремительно падали, и компании пророчили скорую гибель. А у общественности был один вопрос — кто из гигантов индустрии купит никому ненужно предприятия. Но никто не горел желанием.
Возрождение: старый новый пророк и iMac
В 1997 году, когда в будущее компании уже никто не верил, инвесторы смогли уговорить Стива Джобса вернуться обратно и взять бразды правления Apple. Несмотря на то, что Стив сразу уволил практически всех топ-менеджеров компании, теперь он вел себя иначе. Из хиппи он вырос в настоящего руководителя — человека-легенду, которого мы знаем и действительно любим.

Стив активно отбрасывал все лишнее, что мешало Apple двигаться вперед. Он существенно сократил раздутый штат, закрыл и продал заводы по производству различного оборудования и урезал многие линейки продуктов до одного-двух экземпляров или убрал их вовсе. Это все достижения Apple за 41 год А уже в 1998 году миру показали наследника Macintosh — легендарный моноблок по имени iMac, который работал на базе MacOS X, воплотившей самые прогрессивные софтверные черты того времени. «Эта история не дописана, и самое главное еще впереди. Стив Джобс — провидец, диктатор, фанатик, творец будущего, с именем которого связаны обаяние и деспотизм, маркетинговый гений и грандиозные неудачи, внезапные озарения и жестокие заблуждения — продолжает менять наш мир» — журналисты того времени Восхищенные акционеры тогда подарили Стиву личный реактивный самолет. Поэтому теперь он мог успевать на каждое мероприятие в любом конце света без ущерба для бизнеса. Но главное — теперь Джобс был прилежным семьянином и уделял дочке Лизе и жене не меньше времени, чем работе, чего не делал ранее.
Взлет: от iPod до современных iPhone и кризис идей
Продуктом, который перевернул мир и направил Apple на знакомый всем нам путь, оказался портативный плеер iPod. С помощью него в кармане можно было уместить огромное число аудиозаписей, покупать которые в электронном виде позволял iTunes. А чуть больше десяти лет тому назад, 9 января 2007 года, миру показали первый iPhone, который перевернул понимание современного смартфона, оставив в нашей голове только до и после. Это все достижения Apple за 41 год В 2008 году был MacBook Air — самый тонкий ноутбук на планете, который заставил других производителей сконцентрироваться на производстве ультрабуков. А в 2010 году мир увидел iPad — нечто среднее между смартфоном и компьютером.

В 2011 году Стив Джобс скончался, сдавшись под натиском рака. И после этого Apple обещают провал после каждой презентации новых продуктов, которая проходит без легенды — отца-основателя самой успешной компании за всю мировую историю.

Но за окном 2017 год. Apple отмечает 41 День рождения. И обвинить компанию можно только в кризисе идей, который наблюдается во всем мире современной пользовательской электроники. Сегодня смартфоны и компьютеры фактически уперлись в потолок возможностей.

Они все еще прокачиваются по техническим показателям, но качественный рывок не может сделать никто. Увеличение экранов, новые процессоры, свежие модули камер и так далее — это не сможет перевернуть индустрию. Ей нужен новый подход к пользовательской электронике в целом. Показать его миру кроме Apple не рискнет никто. И нам остается лишь ждать. С Днем рождения, Apple! Спасибо за мир, в котором приятно жить. Взято с iphones.ru

Источник

Последние новости