Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iPad доказывает, что планшеты уже мало кого интересуют

Новый iPad доказывает, что планшеты уже мало кого интересуют

Помните, ещё года 3-4 назад всем нам казалось, что планшеты вот-вот уничтожат обычные ПК и захватят мир? Новостные агентства наперебой сообщали о взрывном росте продаж «таблеток», производители во главе с Apple представляли всё новые и новые модели… Но потом что-то пошло не так.

21 марта Apple обновила свой онлайн-магазин. В числе новинок оказался красный iPhone 7, который блогеры сразу же бросились разглядывать со всех сторон, и “просто iPad”, о котором отраслевые СМИ написали короткие заметки и сразу же забыли. А ведь изменений в новом «яблочном» планшете нашлось более чем достаточно — из названия исчезла приставка Air, заметно снизилась цена, изменились габариты (плюс 32 г к весу и 1,4 мм к толщине) и начинка (появился более мощный процессор Apple A9). Главный маркетолог Apple Фил Шиллер охарактеризовал новинку так:

«Новый iPad с его безграничными возможностями для использования дома, в школе и на работе, великолепным Retina-дисплеем, нашим мощным чипом А9 и доступом к более чем 1,3 млн созданных специально для него приложений придется по душе как новым пользователям, так и желающим обновить свою технику».

Что ж, посмотрим, сколько будет этих новых пользователей и желающих обновить свою технику. Что-то подсказывает, что будет их не так чтобы много.

Apple впервые представляет свой новый планшет так скромно. Но такой подход идеально отражает ситуацию на рынке «таблеток». По данным IDC, продажи планшетов стабильно падают вот уже девять кварталов подряд. Конкретно у Apple дела обстоят ещё хуже — продажи iPad становятся всё хуже и хуже вот уже 12 кварталов подряд. Три года! Новый iPad доказывает, что планшеты уже мало кого интересуют Аналитик IDC Райан Рейт:

«Рынок [планшетов], по сути, достиг пика в 2014 году».

Как же iPad упал в глазах своих же создателей… Ведь «яблочный» планшет участвовал в каждой большой презентации начиная с 2010 года. Последний раз iPad удивлял нас в 2011 году, когда Стив Джобс собрал последние силы и вышел показать публике iPad 2. Но тогда рынок планшетов ещё только создавался, и даже небольшие обновления (фронтальная и основная камера, более быстрые процессор и т.п.) воспринимались на ура. Новый iPad доказывает, что планшеты уже мало кого интересуют С тех пор новые iPad показывали одновременно с другими продуктами Apple. В разные годы были и хорошие «хедлайнеры» — например, iPad Air и iPad mini. Но в 2015-м уже чувствовалось, что люди охладели к планшетам: публика не приняла странный «рабочий» планшет iPad Pro с 13-дюймовым дисплеем, и осталась абсолютно равнодушной после проделанной работы над ошибками в виде 9,7-дюймового iPad Pro.

Так что теперь у нас есть «просто iPad», без всяких приставок. Это всего лишь один малозначимый релиз наряду с iPhone 7 в красной расцветке и новым приложением для редактирования и шаринга видео под названием Clips. К сожалению, iPad скатился до статуса минорного обновления Mac — это когда Apple посреди года обновляет характеристики «макбуков» и по понятным причинам не устраивает из этого шоу. Мол, обновили чуть-чуть, и хватит. Возможно, что-то новое мы увидим осенью — в январе 2017 года гендиректор Apple Тим Кук заявил, что его компания будет «очень активной» в отношении iPad.

Взято с yablyk.com

Источник

Последние новости