Следующая новость
Предыдущая новость

Создан материал, способный менять форму при воздействии света

Создан материал, способный менять форму при воздействии света

Уже не первый год существуют различные материалы, меняющие свою форму под воздействием разных факторов.

К примеру, никого не удивишь материалами с памятью формы, которые могут «запоминать» свою конфигурацию.

А вот ученым из университета Северной Каролины, как сообщает издание New Atlas, удалось пойти дальше и разработать технологию, которая позволяет при помощи света заставить плоский материал изменять свою форму с достаточно высокой точностью.

В основу изобретения легла разработка 2011 года, в ходе которой удалось получить материал, сворачивающийся под воздействием инфракрасного излучения.

Сам материал имел достаточно интересное строение: в его структуре находились темные участки, которые поглощают свет более интенсивно, чем светлые.

Таким образом, они больше нагреваются и, как следствие, деформируются, «выгибая» темный сегмент в нужное положение.

Недостаток у данной технологии был только один: все участки изменяли форму одновременно, поэтому ученым было необходимо сделать этот процесс более избирательным.

Чтобы добиться этого, потребовалось «разукрасить» форму в различные цвета, светопоглощаемость которых находится в разных участках спектра видимого излучения.

Таким образом, к примеру, участки, окрашенные в желтый цвет начинают процесс деформации раньше, чем те, что окрашены в синий.

Подобный подход позволит в будущем создать различные самособирающиеся структуры, которые могут быть использованы в различных областях: от создания дронов, развертывающихся в случае необходимости, до панелей солнечных батарей, которые будут доставляться на орбиту в «упакованном» виде и уже там самостоятельно принимать нужную форму под воздействием излучения Солнца.

Взято с hi-news.ru

Источник

Последние новости