Следующая новость
Предыдущая новость

Разработан прототип дрона с «птичьими» крыльями

Разработан прототип дрона с «птичьими» крыльями

Сотрудники лаборатории BMT Defence Services из британского университета Бристоля решили увеличить манёвренность беспилотников, поэтому разработали крылатый дрон, который умеет подражать птицам во время приземления.Птицы при посадке и выполнении манёвров выгибают свои крылья — это позволяет им немного притормозить и аккуратно выполнить задуманное.

Именно этот принцип поворота крыла и попытались реализовать разработчики из BMT, занимающиеся созданием беспилотников в рамках программы по обеспечению армии высокотехнологичными автономными летательными аппаратами.

Для управления аппаратом было разработано и соответствующее программное обеспечение, которое учитывает высоту, направление ветра и ряд других параметров, а затем, на основании собранных данных, меняет скорость, угол наклона и изгиб крыльев.

Благодаря гибким крыльям, новый беспилотник может эффективнее выполнять манёвры и мягче садиться, но это пока ещё прототип.

Для создания полноценного летательного аппарата разработчики планируют улучшить конструкцию крыла, а уже потом думать о серийном производстве.

Инженеры считают, что их разработка в будущем может пригодиться не только военным и коммунальным службам.

Если конструкцию удастся довести до ума и существенно удешевить, такие беспилотники можно будет использовать и для курьерской доставки.

Взято с hi-news.ru

Источник

Последние новости