Следующая новость
Предыдущая новость

«Разбегающиеся» галактики ставят под сомнение парадигму Эйнштейна

«Разбегающиеся» галактики ставят под сомнение парадигму Эйнштейна

Теория гравитации Эйнштейна может быть пересмотрена, поскольку исследователи из Сент-Эндрюсского университета, Шотландия, обнаружили гигантское кольцо из галактик, удаляющихся от нас со значительно более высокой скоростью, чем ожидалось.Это кольцо диаметром примерно 10 миллионов световых лет, состоящее из небольших галактик, стремительно расширяется, подобно миниатюрной версии Большого взрыва.

Команда считает, что соседняя с нами галактика Андромеда некогда прошла рядом с нашей галактикой Млечный путь, что привело к гравитационному выталкиванию нескольких небольших галактик.

В том случае если бы теория гравитации Эйнштейна была верна, наша галактика никогда бы не сблизилась с галактикой Андромеда настолько тесно, чтобы выбросить спутниковые галактики с настолько высокой скоростью, поясняют авторы нового исследования, возглавляемого Индранилом Баником (Indranil Banik) из Сент-Эндрюсского университета.

Если эти результаты подтвердятся, то они перевернут наше представление о гравитации и Вселенной, поскольку такое сближение галактик могло произойти лишь в том случае, если гравитация по мере расхождения галактик ослабевает с меньшей скоростью, чем считалось ранее.

«Это кольцевое распределение галактик весьма необычно. Эти небольшие галактики похожи на капли дождя, разлетающиеся в разные стороны с поверхности вращающегося зонтика.

Я нашел, что для распределенных случайным образом галактик вероятность оказаться в такой конфигурации составляет примерно 1 к 640.

Я отследил их происхождение до одного динамического космического события, произошедшего в то время, когда возраст Вселенной составлял лишь половину от её текущего возраста», – сказал Баник.

«Парадигма Эйнштейна всегда требует привлечения представлений о темной материи.

Такая высокая скорость галактик-спутников требует в 60 раз больше массы, чем масса всех звезд галактик Млечный путь и Андромеда.

Однако трение их гипотетических гигантских гало из темной материи привело бы к объединению этих двух галактик, а не расхождению на расстояние 2,5 миллиона световых лет.

Таким образом, это кольцо из галактик бросает серьезный вызов современной гравитационной парадигме».

Исследование вышло в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Взято с astronews.ru

Источник

Последние новости