Следующая новость
Предыдущая новость

Избиение Интернета в Белоруссии

По мнению газеты «Коммерсант», то, что сейчас происходит в Белоруссии, может быть названо одной крепкой, но очень емкой фразой: избиение интернета. Причем, это приняло настолько широкие масштабы, что некоторые компании, которые занимаются seo в беларуси тут, всерьез готовятся к потенцильным убыткам.

Речь идет о скандальном президенсткиом указе «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет». Согласно данному документу, все сайты, которые освещают внутреннюю ситуацию в Белоруссии, до 1 июля должны были пройти государственную регистрацию. Но власти Белоруссии на этом не остановились: «под раздачу» попали и пользователи Интернета. С означенной даты  воспользоваться услугами Wi-Fi или интернет-кафе можно будет лишь по предъявлению паспорта или заменяющего его документа (при этом заметьте: формально носить с собой документы, удостоверяющие личность, никто в беларуси не обязан).

Вы думаете это все? Отнюдь: все еще более запущено: для контроля над виртуальным пространством Белоруссии создан Оперативно-аналитический центр (ОАЦ).

Скорее всего, данная драконовская мера вызвана приближающимися президентскими выборами.

Впрочем, маловероятно, что это даст какие-то дивиденды Батьке Лукашенко. Во-первых, остаются независимые интернет-ресурсы. Во-вторых, блоггеры. А, в третьих, даже если вся белорусская государственная машина обрушится еще и на белорусских хостеров, то есть ведь бесплатные зарубежные хостинги…

Так что, как ни крути, а эта мера – стрельба из пушки по воробьям.

Последние новости