Следующая новость
Предыдущая новость

Новые снимки спутника Сатурна подтвердили, что он похож на пельмень

Новые снимки спутника Сатурна подтвердили, что он похож на пельмень

Этот удивительный внутренний спутник Сатурна был обнаружен в 1990 году Марком Шоуолтером при анализе фотоснимков колец газового гиганта. Сначала спутник получил рабочее название S/1981 S 13, но уже в сентябре 1991 года был переименован в Пана, в честь бога пастушества из древнегреческой мифологии.

Прежде изображения крошечного спутника не отличались особым качеством и детализацией, но новые фото, сделанные камерами космического аппарата Кассини, подтвердили, что форма спутника напоминает… пельмень. Новые снимки спутника Сатурна подтвердили, что он похож на пельмень Если верить специалистам Лаборатории реактивного движения, данные снимки были сделаны аппаратом Кассини 7 марта 2017 года, когда он пролетал по одной из кольцевых орбит Сатурна, а его камера CL1 оказалась нацелена на Пан.

При съёмке был использован фильтр GRN, а впоследствии снимок никак не редактировали. Глядя на изображения, возникает резонный вопрос: что же заставило спутник превратиться в 35-километровый космический пельмень?

Учёные утверждают, что подобную необычную форму спутник принял из-за того, что в процессе формирования вокруг него тоже было кольцо из частиц, но благодаря тому, что его орбита проходила прямо по экватору, эти частицы со временем стали частью спутника, превратив его в нечто среднее между пельменем и летающей тарелкой.

Что-то подобное мы можем наблюдать и с другим спутником Сатурна – Атласом. Новые снимки спутника Сатурна подтвердили, что он похож на пельменьВзято с hi-news.ru

Источник

Последние новости