Следующая новость
Предыдущая новость

Око "Большого Брата" не дремлет!

Нет, все-таки насколько был прав булгаковский профессор Преображенский, когда посоветовал доктору Борменталю не читать советских газет - иначе будет нарушение аппетита! И это правильно: наши газеты нельзя читать даже собакам - иначе поноса у собаки никак не избежать! Не верите? А зря! Вот, например: сегодня я прочитал газету "Коммерсант" - и "охренел мрачно"...

Т.е. теперь Роскомнадзор, которому месяц назад вменили в обязанность работать "оком Большого Брата" (следить за интернет-ресурсами), разъяснил свою позицию устами главы Роскомнадзора Сергея Ситникова. Теперь интернет-ресурсам даются лишь сутки для того, чтобы удалить неугодный комментарий. А уведомление будет рассылаться "мылом". Прочитал, не прочитал - твои проблемы. Оно и понятно: на заказные письма, телефонные звонки госслужба тратиться не намерена. Не прочитал - потом доказывай, что ты не верблюд!

О такой мелочи, как "презумпция невиновности" и упоминать-то в данном контексте как-то неловко...

Причем, подчеркиваю: речь идет о комментариях, а не о самих постах. Ладно, за свой пост я несу ответственность сам, базара нет! Но предположим ситуацию: в пятницу вечером я уезжаю на дачу. В ночь с пятницы на субботу некий враг размещает на моем сайте комментарий типа "менты козлы" или "долой правительство" (это я так, типа фантазирую: на самом деле, о, великий Большой Брат, я так не думаю, а напротив: обожаю наше правительство, а всех милиционеров и особенно милиционерш люблю страстно!).

Теперь так. На даче у меня связь ужасная, интернет отсутствует. Приезжаю я с дачи в воскресенье поздно вечером. Следовательно, свою почту я прочту только в понедельник утром. А в это время Большой Брат прочтет этот возмутительный комментарий - и пришлет мне уведомление: убери, такой-сякой, эту надпись на своем виртуальном заборе!

Вот и приплыли, граждане!

Кстати, позволю себе высказать одну гипотезу. Теперь эта мера открывает поистине невиданное поле деятельности для интернет-мошенников. Какое поле? А вот подумайте: приходит вам письмо со ссылкой на Закон, а в нем - требование убрать некий коммент, порочащий честь и достоинство - и уплатить штраф в размере ХХХ вебмани или YYY яндекс-тугриков...

Дай Бог, чтобы я ошибался...

Источник: http://med-vet.ru/

Последние новости