Следующая новость
Предыдущая новость

«Заглючил» iPhone? Возможно, виноваты космические частицы

«Заглючил» iPhone? Возможно, виноваты космические частицы

Критические сбои в работе iPhone или Mac совсем не обязательно являются следствием недочетов Apple, а могут быть результатом действия заряженных частиц, рожденных в атмосфере Земле космическим излучением. Об этом сообщает Pcweek со ссылкой на исследование профессора электроинженерии Университета Вандербильта Бхарата Бхува. Как заявил Бхува, причиной многих неожиданных сбоев компьютерной техники могут быть заряженные частицы, генерируемые космическими лучами, которые приходят извне нашей Солнечной системы.

Достигнув Земли, лучи создают «каскады вторичных частиц, включающих высокоэнергетичные нейтроны, мюоны, пионы и альфа-частицы», которые настолько сильны и многочисленны, что могут инициировать сбои в работе транзисторов.

Наибольшему риску подвергаются самолеты и техника, находящаяся в высоких широтах. Тем не менее, для космических нейтронов не существует непроницаемых преград. Риск сбоя сохраняется для любого электронного устройства и он постоянно увеличивается по мере того, как транзисторы становятся все меньше, а плотность их размещения в чипе растёт.
«Заглючил» iPhone? Возможно, виноваты космические частицыБхува участвует в группе, получившей финансирование от крупных производителей процессоров и микросхем для изучения влияния излучения на электронные системы. В их последней работе исследуется эффект, производимый космическими лучами на 16-нм 3D-транзисторы FinFET текущего поколения.

«Изготовители полупроводниковых микросхем очень озабочены этой проблемой, так как она становится все серьезнее с уменьшением размеров транзисторов в компьютерных чипах и ростом мощностей наших цифровых систем, — сказал Бхува. — К тому же микроэлектронные схемы используются повсеместно, и наше общество все больше от них зависит».

Хотя известно, что для человека эти субатомные частицы не опасны, они могут вызывать микроуровневые нарушения в работе гаджетов, например, инициировать инвертирование битов, когда в оперативной памяти 0 переключается на 1. Эти неразрушающие исправимые ошибки называют SEU (single-event upset — отказ из-за единичного события).
«Заглючил» iPhone? Возможно, виноваты космические частицы Так что, когда у вас в очередной раз «заглючил» iPhone, не спешите винить разработчиков Apple. Возможно, все дело в космических частицах. Взято с macdigger.ru

Источник

Последние новости