Следующая новость
Предыдущая новость

SpaceX успешно посадила третью ракету Falcon 9 на твердую почву

SpaceX успешно посадила третью ракету Falcon 9 на твердую почву

Сегодня вечером SpaceX осуществила очередную успешную посадку ракеты — на этот раз в дневное время у побережья Флориды. Ракета Falcon 9 успешно приземлилась в зоне посадки SpaceX на мысе Канаверал после запуска в космос. Уже в третий раз SpaceX успешно опускает свою ракету на твердую почву после запуска, за исключением того, что в этот раз посадка проводилась в дневное время. Вместе с этим успехом, на счету компании теперь восемь приземлившихся «Соколов».

Falcon 9 взлетел с мыса в 9:39 по восточному времени вместе с грузовой капсулой Dragon, которая отправилась в рамках контракта с NASA в космос. Капсула была заполнена 2500 килограммами припасов, расходных материалов и научных экспериментов для астронавтов на борту Международной космической станции. Dragon достигла намеченной орбиты и будет медленно продвигаться к МКС в течение следующих нескольких дней, прежде чем ее захватит манипулятор космической станции в среду. Астронавты на борту станции затем используют манипулятор, чтобы прикрепить капсулу к модулю Harmony.

Сегодняшний запуск — важная веха для SpaceX, поскольку это был первый запуск компании со стартового комплекса 39A. Это историческое место запуска в Космическом центре Кеннеди NASA, где начинались многие миссии «Аполлона» на Луну, а также первый и последний полет программы космических шаттлов. Площадка 39A не видела такой активности со времен последней миссии с шаттлом в 2011 году. Но в 2014 году SpaceX подписала договор аренды с NASA и переоборудовала площадку 39A, поэтому теперь с нее взлетают Falcon 9 и будущие ракеты Falcon Heavy.

Самые большие изменения, которые были внесены в конструкцию площадки, касаются наземных систем ракетного топлива, по словам Илона Маска, генерального директора компании. До начала аренды SpaceX площадка предназначалась для заправки космических шаттлов, которые использовали жидкий водород и жидкий кислород в качестве пропеллента. Falcon 9 тоже использует жидкий кислород, но его охлаждают сильнее, чем на шаттлах, и использует более чистую форму керосина RP-1.

SpaceX не планировала запускать с 39A конкретно эту миссию пополнения запасов. Первоначальный план заключался в том, чтобы запустить ее с комплекса 40, находящемся под контролем ВВС США на мысе Канаверал. Тем не менее, SpaceX была вынуждена переключиться на недавно отремонтированную площадку 39A после того, как сентябрьский взрыв ракеты сильно повредил площадку 40.

В конечном счете, запуск перенесли на субботу, 18 февраля, на 10:01 утра по восточному времени. Во время обратного отсчета SpaceX выявила две проблемы у ракеты, в том числе проблему с рулевым управлением в верхней части транспортного средства. Запуск был прерван за 13 секунд и перепланирован на сегодняшний день.

Теперь, когда SpaceX наконец-то взлетела с 39А, возможно, компания может резко поднять частоту миссий Falcon 9 в этом году. Президент SpaceX Гвинн Шотуэлл сообщила в этом месяце, что компания намерена запускать ракеты каждые 2-3 недели в 2017 году. Также, возможно, в воздух поднимутся отремонтированные посаженные ракеты компании. Первая такая ракета должна будет увидеть орбиту уже в марте. Взято с hi-news.ru

Источник

Последние новости