Следующая новость
Предыдущая новость

Учёные предлагают искать радиовспышки при помощи мобильных телефонов

Учёные предлагают искать радиовспышки при помощи мобильных телефонов

Быстрые радиовспышки (fast radio bursts, FRB) представляют собой короткие выбросы радиоизлучения, продолжающиеся в течение всего лишь одной тысячной доли секунды, происхождение которых до сих пор остается загадкой для ученых. Менее двух десятков FRB было зарегистрировано за последние десять лет при помощи гигантских радиотелескопов, таких как 300-метровая тарелка обсерватории Аресибо, Пуэрто-Рико.

Из этих FRB лишь для одного такого события было показано, что оно произошло в галактике, находящейся на расстоянии примерно 3 миллиарда световых лет от нас.

Другие известные FRB, по-видимому, тоже происходят из далеких галактик, однако, с другой стороны, ничто не мешает считать, что такое событие может когда-то произойти и в нашей галактике Млечный путь. Учёные предлагают искать радиовспышки при помощи мобильных телефоновЕсли это случится, то это событие можно будет «услышать» при помощи глобальной сети из сотовых телефонов или небольших радиоприемников, считают астрономы.

«Такие поиски быстрых радиовспышек предлагают астрономам-любителям возможность помочь профессионалам в поисках и изучении этих таинственных космических событий», – объясняет астроном Ави Лоэб (Avi Loeb) из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, США.

Ранее FRB события были зарегистрированы на радиочастотах, соответствующих частотам, используемым сотовыми телефонами, Wi-Fi и аналогичными устройствами.

Потребители имеют возможность загрузить бесплатное приложение для смартфона, которое будет запускаться в фоновом режиме, следить за интенсивностью электромагнитного фона в требуемом диапазоне и передавать данные в центр обработки.

Как указывают в своей работе Лоэб и его команда, при удачном стечении обстоятельств можно ожидать обнаружение FRB в пределах Млечного пути в течение нескольких лет или даже месяцев.

Исследование принято к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Взято с astronews.ru

Источник

Последние новости