Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор 3D принтера MakerBot Replicator 2x

27.12.2016 0:09

По своим характеристикам, американский Makerbot относится к базовым аппаратам, позволяющим выстраивать объемные модели, не нуждающихся в дополнительной финишной обработке. Производителю удалось совместить в Replicator 2x простоту использования, высокое качество и надежность.

Обзор 3D принтера MakerBot Replicator 2x

Описание

Replicator 2x от MakerBotIndustries отличается небольшими размерами и весом. Общие габариты составляют 49x32x53 см, масса 12,6 кг. Для изготовления корпуса аппарата использованы ударопрочные материалы, которые обеспечивают его длительный срок эксплуатации. Принтер имеет необычный дизайн, в котором сильно выдается съемный пластиковый колпак, расположенный сверху. Он служит для поддержания постоянной температуры в камере или для равномерности охлаждения слоев.

Данное устройство работает по технологии FDM, методом наплавления с использованием двух разных материалов. Процедура печати выполняется двумя печатными головками, каждая из которых подводится к своей катушке с пластиком. Возможность одновременного использования двух материалов для печати, сделали аппарат Replicator 2х одним из популярных среди 3D-принтеров.

В данной модели была доработана подогреваемая платформа, которой улучшили устойчивость и повысили качество сцепления с рабочим материалом, за счет напыления анодированного алюминия и покрытия пленкой полиамидного типа. Модернизировали и калибровку рабочего стола, сделав ее полуавтоматической. При последовательном перемещении экструдера, пользователь должен самостоятельно регулировать угол наклона платформы с помощью прижимных ручек.

Для управления процессом печати не обязательно подключение к ПК. Устройство оборудовано слотом для микро SD-карт, через который загружают необходимые проекции моделей. Запустить их и контролировать рабочий процесс можно со встроенной LCD-панели.

Основные характеристики

Аппарат отличается объемным рабочим пространством, размерами 25x16x15 см. Это позволяет создавать как одиночные крупные предметы, так и одновременное множество мелких деталей. Основная особенность принтера в возможности настраивать толщину каждого слоя от 300 до 100 микрон, при одинаковом диаметре сопла 0,4 мм. Как указывает производитель, допустимая норма толщины одного слоя в 100 микрон, является весьма условной. На практике удается получить и более тонкий слой. Максимальная температура плавления, которую способен обеспечить принтер достигает 260°С. Сочетание минимального слоя и высокой температуры воздействия позволяет получить качественное изделие повышенной прочности. Поверхность модели не имеет шероховатостей и наслоений, а потому не требует дополнительной полировки.

У данной модели были улучшены и скоростные характеристики. При скорости печатающей головки 30 см/сек., за 1 час удается построить 35 см³.

Основным рабочим материалом здесь является пластик ABS. Его преимущество в ценовой доступности и широком выборе цветовой гаммы. В комбинации с ним может быть использован пластик PLA или FLEX. Независимо от типа материала сечение нити не может превышать 1,75 мм.

Программное обеспечение

Для создания и загрузки спроектированных моделей используется программное обеспечение для MakerBot – MakerWare. Программа работает на разных ПО: Mac, Windows, Linux, и отличается простотой интерфейса. Она подойдет для того чтобы создать фигуру, несложную по конструкции. Единственный недостаток: отсутствие тонких настроек параметров процесса печати, которые могут быть необходимы для печати сложных объектов. В качестве альтернативы, производитель предлагает воспользоваться программами для более ранних версий принтера серии MakerBot: ReplicatorG, Skeinforge или Repetier-Host.

MakerWare может предложить ряд стандартных шаблонов, на основе которых можно производить дальнейшее моделирование, но возможность для создания модели с нуля отсутствует. Для этого, можно использовать различные программы для трехмерного моделирования, так как программное обеспечение аппарата поддерживает многие файлы, в том числе stl, thing и obj. Компания-производитель рекомендует для этих целей пользоваться Blender или Autodesk.

Преимущества и недостатки

Перечисленные характеристики указывают на существенные преимущества, которых у принтера действительно много. Но, есть и небольшие недостатки.

Преимущества:

  • широкая вариативность использования различных типов материалов;
  • высокая скорость печати и надежность устройства;
  • повышенная универсальность в плане рабочих материалов.

Недостатки:

  • сложности моделирования, которая требует определенных навыков работы с трехмерными принтерами;
  • необходимость в дополнительных программах моделирования.

Последние новости