Следующая новость
Предыдущая новость

IP-АТС – путь к экономии и новейшим технологиям

17.12.2016 16:15

IP-АТС: модернизируем офис

Что такое IP-АТС?

IP-АТС – современный тип офисной телефонной станции, которая использует не аналоговые линии, а цифровые пакеты и интернет-сеть. С ее помощью передается не только голос, но и изображение, видео. Внедряя цифровые технологии, наша компания опасалась, что что-то пойдет не так со сменой телефонных номеров, но эти опасения оказались необоснованными.

Чтобы эта станция работала, применяют специальные ІР-телефоны. Они имеют расширенную функциональность. Аналоговые аппараты присоединяют к оборудованию при помощи VoIP-шлюзов. Они кодируют сигнал в цифровой формат, разбирают его на пакеты, отправляют на АТС. По принципу работы офисная станция похожа на почтовый сервер. Все аппараты (номера) регистрируются на ней, при осуществлении звонка она получает сигнал, проводит маршрутизацию, коммутирует пользователей.

Главные преимущества IP-АТС

Устанавливая ІР-станцию, я обнаружил ряд преимуществ:

  • установка происходит параллельно с аналоговой АТС, не нужно прекращать работу офиса;
  • управляется при помощи удобного, понятного интерфейса;
  • использование ай-пи технологий экономит средства на междугородние и международные звонки;
  • минимальное количество проводов, кабелей, так как используется сетевая коммутация.

С помощью ІР-оборудования мы смогли объединить в одну систему головной офис и филиалы.

IP-телефон: необходимость или модное веяние

Что такое IP-телефон?

IP-телефон представляет собой программное или аппаратное решение, с помощью которого осуществляются звонки по сети. Они переводят голос в цифровые пакеты, которые потом передаются на сервер и отправляются конечному адресату. С их помощью доступно качество звука, значительно превышающее аналоговое звучание.

IP-телефоны имеют широкий функционал, с их помощью можно передавать изображения, видео, они поддерживают громкую связь, перевод звонка, его удержание. Некоторые модели подключаются к сети, используя беспроводные технологии. Сегодня каждый сможет найти вариант с необходимым набором функций по оптимальной цене.

Типы IP-телефонов

Оснащая офис ІР-телефонами, я ознакомился с такими их типами:

  • Программные. Они представляют собой программное решение, установленное на компьютере. Разговор происходит через микрофон и наушники. Удобный вариант для Call-центров, служб поддержки.
  • Аппаратные. Внешне похож на аналоговый, но включается он непосредственно в компьютерную сеть.

Набор функций в аппарате зависит от размеров офиса, нагрузки на работника. Перед покупкой обязательно советуйтесь с продавцами, они помогут выбрать нужную модель.

Евгений Луницкий

Последние новости