Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые создали первые микроракеты с отложенным пуском

Ученые создали первые микроракеты с отложенным пуском

Ученые создали первые микроракеты с отложенным пуском. Химики, представляющие американские и испанские научно-исследовательские центры, разработали каталитические частицы, приводимые в движение при погружении в топливный раствор.

Об этом рассказывается в зарубежном профильном издании Chemical Communications. Ученые из США и Испании, разработали каталитические частицы, которые начинают двигаться, когда их погружают в топливный раствор.

Своеобразные микроракеты особенны тем, что способны к отложенному старту, период которого может составлять до 30 минут.

Специалисты отмечают, что такие ракеты могут стать полезными в разных сферах деятельности человека.

К примеру, такие каталитические частицы смогут доставлять лекарственные препараты в определенные части тела и внутренние органы больного.

Кроме этого, микроракеты сгодятся и для промышленной отрасли, где будут использоваться для химической очистки чего-либо.

По словам авторов изобретения, их микроракеты представляют собой трубки, толщина которых в несколько раз уступает человеческому волосу.

Внутри они содержат платину, выступающую в роли катализатора – она ускоряет реакцию, при которой перекись водорода разделяется на воду и кислород.

Выделяющийся газ при этом и есть движущей силой микроракет. Чтобы наглядно показать свою разработку, химики опубликовали в глобальной сети видеоролик.

Взято с http://vistanews.ru

Последние новости