Следующая новость
Предыдущая новость

Атака мошенников на YouTube

В период кризиса каждый зарабатывает, как может - в том числе и сетевые мошенники. По сообщению специалистов лаборатории PandaLabs компании Panda Security, отныне киберпреступники начали активный поиск жертв с помощью популярного видеохостинга YouTube. 

На сервисе YouTube было обнаружено порядка 5000 видеороликов, комментарии к которым сопровождаются ссылками на вредоносные веб-сайты. На первый взгляд, в этих комментариях ничего особенного нет: просто-напросто гиперссылка должна перенаправить пользователя на страницу с "материалами для взрослых" - ну и что, мол, дело-то обычное...

На самом деле все не совсем так, а гораздо хуже. Если жертва перейдет по ссылке на указанный сайт, то попадет на специально сформированную веб-страницу, с которой на компьютер жертвы начнет загружаться вредоносное ПО. В частности, пользователям предлагается скачать некий файл для просмотра видео. На самом деле - это фальшивый антивирус, который называется PrivacyCenter.

Далее происходит следующее. Как только данная программа попадает на ПК жертвы, она немедленно симулирует проверку системы, а потом "обнаруживает" огромное количество "вирусов". После этого PrivacyCenter предлагает жертве купить платную версию данного приложения, чтобы излечить весь компьютер. Совершенно понятно, что конечная цель данной схемы - это получение денег за программу (кстати, абсолютно бесполезную).

Отметим, что вышеприведенный случай - это еще один пример использования преступниками популярных Web 2.0-ресурсов для распространения вредоносных программ. Ранее подобным атакам подвергались сервисы Digg.com и Facebook.

Последние новости