Следующая новость
Предыдущая новость

Как разжечь костёр с помощью воды

Как разжечь костёр с помощью воды

Находчивый житель США показал как можно развести костёр, имея лишь воду, пластиковый пакет, сухую древесину и яркое солнце над головой.Популярный американский видеоблогер Грант Томпсон (Grant Thompson) показал на своём канале на YouTube как добыть огонь в диком лесу, не имея спичек и зажигалки, и обходясь лишь прозрачным пластиковым пакетом с водой.

В ходе эксперимента Томпсон набрал обычной проточной ключевой воды в стандартный прозрачный пластиковый пакет для сэндвичей, превратив его в импровизированное увеличительное стекло.

Сфокусировав с его помощью солнечные лучи на измельчённой в мелкую крошку сухой коре, ему удалось заставить её тлеть.

После чего видеоблогер аккуратно пересыпал тлеющую кору в пучок сухой травы. Тщательно раздувая в течение двух минут угольки Томпсону удалось воспламенить солому и разжечь костёр.

Схожий способ разведения огня применил в известном романе Жюля Верна “Таинственный остров” инженер Сайрус Смит.

Потерпев крушение воздушного шара и оставшись без каких-либо инструментов или средств для разжигания пламени, выброшенные на необитаемый остров колонисты выкрутили стёкла из своих часов, соединили их и залили в пространство между ними воду, тем самым также соорудив аналог увеличительного стекла.

Грант Томпсон сам себя называет “Королём случайностей” и в своём видеоблоге рассказывает о множестве лайфхаков и осуществляет разнообразные занимательные эксперименты.

Взято с https://life.ru

Последние новости