Следующая новость
Предыдущая новость

MinXSS CubeSat получает новую информацию о солнечных вспышках

MinXSS CubeSat получает новую информацию о солнечных вспышках

Помимо видимого света и тепла, постоянно испускаемых нашим Солнцем, от него также исходят потоки рентгеновских и ультрафиолетовых лучей, движущихся по направлению к Земле. Новый спутник CubeSat – миниатюрный аппарат, представляющий собой недорогую платформу для миссий с небольшим бюджетом – в настоящее время находится в космосе, проводя наблюдения в диапазоне рентгеновской части спектра, редко используемом для наблюдений космических объектов.

9 июня 2016 г. спутник Miniature X-Ray Solar Spectrometer, или MinXSS, размером примерно с булку хлеба, строительство которого финансировалось НАСА, приступил к выполнению научных операций, собирая данные в «мягком» рентгене.

В представленном ниже видеоролике можно видеть солнечную вспышку небольшой интенсивности, произошедшую 21 июля 2016 г.

Изображения этой вспышки были получены при помощи Обсерватории солнечной динамики НАСА; данные в мягком рентгене, полученные при помощи спутника MinXSS, представлены на графике справа.

Каждый тип излучения, испускаемого Солнцем, дает уникальную информацию о физике солнечных вспышек.

Эти данные содержат информацию о температуре, плотности и количестве материала, извергаемого во время солнечной вспышки.

Каждый из этих факторов является ключевым для определения параметров эволюции вспышек и процесса разогрева атмосферы Солнца с их помощью.

В конечном счете излучение, испускаемое при солнечных вспышках, достигает верхних слоев атмосферы Земли: рентгеновские лучи, испускаемые Солнцем, могут создать помехи для сигналов системы GPS, радиосигналов и сигналов других видов связи.

Класс рентгеновских лучей, наблюдаемых при помощи спутника MinXSS, имеет особенно большое значение, так как эти лучи оказывают воздействие на слой верхней части атмосферы, известный как ионосфера.

Последние новости