Следующая новость
Предыдущая новость

Основы веб-экономики

Задаваясь целью создать сайт и зарабатывать на нем деньги, многие тут же бросают это дело, поскольку о веб-экономике имеют представление весьма смутное. Хотя в принципе, разработка бизнес-плана разработки сайта есть дело нехитрое, гораздо важнее установить правильные приоритеты и разобраться что к чему.

Поясним основы веб-экономике на простом примере. Допустим, вы решили создать магазин по торговле некими товарами. Вопрос: на что пойдут инвестиции? Основные статьи затрат следующие:

  1. Аренда помещения
  2. Приобретение и монтаж торгового оборудования
  3. Приобретение товара

Это понятно и сомнений не вызывает. Теперь посмотрим, как с этой точки зрения будет выглядеть веб-экономика создания сайта, на котором будут размещаться новости.

1. Аренда. Для сайта аренда - это хостинг (т.е. аренда сервера, где физически сайт будет размещаться). Хостинг бывает бесплатный и платный. Бесплатный - тут все ясно, а платный хостинг обойдется от 2 до 4 тысяч рублей в год. В пользу бесплатного хостинга говорят два момента: бесплатность и возможность потренироваться без затрат денег. Но если делать серьезный и долговременный веб-проект и расчитывать на то, чтобы заработать на нем деньги, то рекомендуется ориентироваться все-таки на платный хостинг, ибо у бесплатного есть 5 существенных недостатка:

  1. То, что бесплатно, легко отнять: хостер перед вами ничем не обязан и может прихлопнуть ваш проект в любой момент
  2. Относительно мало выделяемого дискового пространства бесплатно: за дополнительное пространство надо платить - и гораздо дороже, чем на платном хостинге.
  3. Обязательное наличие посторонней рекламы
  4. Жесткие требования, выдвигаемые хостером к посещаемости, которые начинающий - да и подчас опытный! - веб-мастер просто не в состоянии выполнить.
  5. Ограничения по возможностям заработка, т.к. многие варианты для сайтов, размещенных на бесплатных хостингах, для заработка закрыты.

2. Торговое оборудование. Для сайта это "движок" или CMS. Тут также есть бесплатные и платные движки. Для начинающих, решивших создавать новостной сайт, рекомендуется WordPress, т.к. у этого движка есть явные преимущества:

  1. Чудовищная простота и скорость установки - это делается за 5 минут человеком, который вообще ни единого сайта в жизни не сделал
  2. WordPress бесплатный движок
  3. Очень удобная и понятная "админка"
  4. Громадное количество бесплатных вариантов оформления (в WordPress это называется "темы")
  5. Множество полезных (и бесплатных!) функций расширения (в WordPress это называется "плагины")

3. Товар. А вот тут все серьезнее! Ваш товар - это реклама. Заработок новостного сайта строится на продаже рекламы и платных постах. Для того, чтобы люди заинтересовались вашим сайтом и захотели платить за рекламу, то сайт надо раскручивать. Это бесплатно не получится ни при каких обстоятельствах! Но есть проверенные способы раскрутки.

А вот об этом поговорим в следующий раз.

Последние новости