Следующая новость
Предыдущая новость

Результаты испытаний системы спасения туристической ракеты удивили её создателей

Результаты испытаний системы спасения туристической ракеты удивили её создателей

Ракета New Shepard, предназначенная для космического туризма, штатно вернулась на Землю даже после аварийного отстрела обитаемой капсулы.Компания Blue Origin 5 октября 2016 года провела тестирование системы спасения на ракете New Shepаrd, в ходе которого имитировалось спасение экипажа при неполадках ракеты-носителя.

Его итогом должно было стать разрушение ракеты и спасение пилотируемого аппарата при помощи парашютной системы. Результаты испытаний удивили даже создателей космической техники.

Штатно сработала не только система спасения, которая отстреливает капсулу с пассажирами, но и сама ракета-носитель, завершив полётное задание, вернулась на землю, не получив никаких повреждений, сообщает space.com


New Shepard состоит из одноступенчатой ракеты-носителя и обитаемой капсулы космического аппарата. Обе части являются многоразовыми, что значительно уменьшит стоимость полётов, когда система начнёт работать в проекте космического туризма компании Blue Origin.

Ракета предназначена для суборбитальных полётов. Вместимость капсулы — шесть человек.

Во время тестового полёта на 45-й секунде на высоте 5000 метров, согласно плану испытаний, был подан сигнал на аварийное отделение обитаемой капсулы.

Специальный реактивный двигатель за две секунды работы отбросил космический аппарат на безопасное расстояние.

Это достаточно жёсткое испытание для капсулы, так как она испытывает серьёзные перегрузки при отделении. Однако парашютная система сработала штатно и приземлила аварийно сброшенную капсулу чётко по плану.

Интереснее всего то, что ракета-носитель без верхней обитаемой части не разрушилась, как все предполагали, а выполнила полётное задание, долетев до высоты 40 километров, а затем штатно села на Землю при помощи своих двигателей.

Таким образом, это стало пятой успешной посадкой компании Blue Origin. Взято с https://life.ru

Последние новости