Следующая новость
Предыдущая новость

Электронный помощник водителя

Похоже, что гипотезы писателей-фантастов об интеллектуальном автомобиле, становятся реальностью: группа исследователей из Массачусетского технологического института в настоящее время работает над созданием робота-помощника, который возьмет на себя ежедневные функции компаньона владельцев автомобилей.

Речь мдет о роботе Affective Intelligent Driving Agent (AIDA), которых будет способен прокладывать маршрут поездки, избегая пробок, указывать близлежащие наименее дорогие автозаправки, следить за настроением водителя и, соответственно, поддерживать его в течение длительной поездки.

Кстати, немецкие автоконструкторы всерьез заинтересовались новинкой и теперь тюнинг ауди последних моделей будет включать в себя робота AIDA (см фото).

Информацию о текущей дорожной ситуации робот будет получать из Сети Интернет, а также от множества датчиков, которые дополнительно будут установлены в автомобиле. Также робот будет запоминать самые популярные маршруты, подстраиваться и корректировать ошибки водителя, рекомендуя оптимальный режим езды.

Разработчики считают, что этот робот должен выказывать адекватное дружественное поведение. В будущем электронный помощник научится взаимодействовать с человеком посредством вывода информации на приборную панель, визуальных эффектов в виде подмигивания и улыбок, а также приятного голоса.

Последние новости