Следующая новость
Предыдущая новость

Космический аппарат “Розетта” приземлился на комету

Космический аппарат “Розетта” приземлился на комету

Европейское космическое агентство объявило об окончании миссии по изучению кометы при помощи космического аппарата “Розетта” и зонда “Филы”.
Космический аппарат “Розетта” завершил свою двенадцатилетнюю миссию по изучению кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Ночью зонд изменил свою траекторию и начал двигаться по направлению к поверхности кометы, на орбите которой он проработал последние два с лишним года. Европейское космическое агентство получит данные о её приземлении спустя 40 минут, учитывая время, которое требуется, чтобы сигнал дошёл до Земли.

Космический аппарат “Розетта” приземлился на комету

До получения дополнительной информации специалисты из ЕКА считают, что “Розетта” приземлилась согласно плану. В последнее время комета двигалась, удаляясь от Солнца, и аппарату стало не хватать энергии, получаемой от солнечных батарей.

На поверхности кометы также находится спускаемый аппарат “Филы”, который уже завершил свои исследования в 2014 году и прекратил работу из-за недостатка получаемой от Солнца энергии.

К сожалению, он сел не по плану и попал в затенённую часть кометы. Последние 12 часов полёта “Розетта” продолжала делать фотографии кометы и посылать их в центр управления, а установленные приборы анализировали состав газов вблизи её поверхности.

Миссия к комете стала одной из серьёзных вех в освоении космоса. Более подробно вы можете прочитать об этом в нашем материале “Верхом на комете”, в котором мы подробно рассказали об этом космическом путешествии длиной в 12 лет. Взято с https://life.ru

Последние новости