Следующая новость
Предыдущая новость

Юстас - Алексу

Пока представители интернет-гиганта Google выступали на конференции Google I/O 2010 в американском Сан-Франциско, Германия - родина автомобилей бизнес-класса и тюнинг мерседес - завела... уголовное дело на сервис Google Street View.

Все развивалось в лучших традициях шпоинских детективов: власти Гурмании заподозрили Google в том, что на жёсткие диски специально оборудованных автомобилей в ходе фотосъёмки улиц по всему миру попало 600 Гб данных о MAC-адресах, а также фрагментов веб-сайтов и электронных писем клиентов. Представитель компании Google Алан Юстас признал, что данный факт действительно имел место, но... по непредумышленной ошибке. Тогда фирме Google предложили передать эту информацию куда следует до 26 мая текущего года, на что интернет-гигант ответил отказом. Что по меньшей мере странно: на прошлой неделе данные были уделаны по просьбе правительства Ирландии.

Прокуратура Гамбурга уже сообщила, что по данному факту проводится расследование и недели через две будет предъявлено обвинение. Но это на конец, а лишь начало истории: Италия и Франция также обеспокоены этим вопросом и начали свои разбирательства. Сенат США также решил не отставать от европейских коллег и решил начать собственное расследование.

В оправдании действий Алан Юстас отметил, что Wi-Fi-оборудование автомобилей меняет каналы 5 раз/сек: следовательно, собранная информация носит явно отрывочный характер, следовательно, все сделано без какого бы то ни было злого умысла, не будет использоваться в продуктах Google.

Но, оправдания - оправданиями, но эксперты отмечают, что деятельность Google помогает вскрывать истинную силу новых технологий, которые могут завести слишком далеко...

Источник: http://antarctika.ru/

Последние новости