Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые продолжают работу над созданием новых цветов

Ученые продолжают работу над созданием новых цветов

Ярко-синее соединение, которое впервые было обнаружено семь лет назад в Государственной лаборатории Университета штата Орегон, с тех пор получило международное внимание.

Уже сейчас ученые работают над созданием других пигментов, которые, в конечном счете, могут изменить мир красок.Исследователи уверяют, что достигнутый прогресс после обнаружения первого цвета из этой семьи неорганических соединений, позволил надеяться на дальнейшие успехи.

Нужно отметить, что эти пигменты обладают хорошими характеристиками, например, отражают тепло, что является весьма необычным свойством для темных цветов и имеет большое значение для экономии энергии.

Все соединения были запатентованы и разрабатываются коммерческими частными компаниями. Ученым также удалось создать желтый, зеленый и оранжевый цвета, которые получились вместе с синим.

Тогда исследователи изучали соединение оксида марганца на предмет их электронных свойств.

При нагревании одного соединения в горячей духовке – около 2000 градусов по Фаренгейту – оно превратилось в ярко-голубой, теперь известный, как «YInMn» синий цвет.

Ученые обратили внимание и воспользовались этим неожиданным достижением.

«Никто еще не знал тогда, что эти соединения существуют, – сказал Мас Субраманьян. – Теперь мы в состоянии перейти от случайностей к настоящей химии.

Мы можем производить различные цвета, используя ту же базовую химическую структуру, но внести немного дополнений путем замены атомов марганца, железа, меди, цинка или титана.

И мы медленно будем двигаться к тому, о чем нас все так просят – создать яркий, новый, прочный, нетоксичный красный цвет, который будет иметь огромный коммерческий спрос».

В процесс создания цвета исследователи готовы задействовать новые, недорогих виды пигментов, оставляющие после себя некоторые ядовитые вещества, которые традиционно используются для получения цветов – это свинец, кадмий, ртуть, мышьяк и даже цианид.

Создание качественных цветов имеет огромное значение для разных отраслей жизни.

Данные пигменты можно использовать в производстве пластмассы или окрашивать фасады зданий, кровли и даже автомобили, что поможет данным предметам не нагреваться сильно от солнечного света.

Взято с http://vistanews.ru

Последние новости