Следующая новость
Предыдущая новость

Вселенная изотропна, подтвердили ученые

Вселенная изотропна, подтвердили ученые

Вселенная расширяется одинаково по всем направлениям, согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университетского колледжа Лондона (University College London, UCL), Великобритания, в котором сообщается, что пространство не растягивается в каком-то одном предпочтительном направлении и не скручивается.Объектом этого нового исследования стали свойства реликтового излучения, представляющего собой остаточное излучение времен Большого взрыва. Это исследование показывает, что Вселенная расширяется одинаково по всем направлениям, что подтверждает допущения, принимаемые в рамках стандартной космологической модели Вселенной.Вселенная изотропна, подтвердили ученыеГлавный автор нового исследования Даниэлла Сааде с кафедры физики и астрономии UCL сказала: «Эти находки являются лучшим на сегодняшний день подтверждением того, что Вселенная однородна по всем направлениям.

Наше современное представление о Вселенной основано на предположении о том, что ни одно из направлений не является в ней предпочтительным, однако в рамках Общей теории относительности Эйнштейна возможно существование несбалансированных Вселенных.

Вселенные, которые вращаются или растягиваются, вполне возможны в соответствии с положениями этой теории, поэтому так важно получить подтверждение того, что наша Вселенная изотропна».

Научная команда Сааде взяла за основу измерения реликтового излучения, проведенные при помощи спутника Европейского космического агентства «Планк» между 2009 и 2013 гг. и включающие определение поляризации этого излучения, и сравнила их с несколькими модельными сценариями анизотропных Вселенных.

Сравнение показало, что лишь изотропная Вселенная точно соответствует фактическим наблюдениям, проведенным при помощи спутника «Планк».

Взято с http://astronews.ru/

Последние новости