Следующая новость
Предыдущая новость

«Хаббл» открывает планету, обращающуюся вокруг пары звезд

«Хаббл» открывает планету, обращающуюся вокруг пары звезд

Астрономы при помощи космического телескопа НАСА «Хаббл» и уникального природного феномена смогли подтвердить существование планеты, движущейся по орбите вокруг двух звезд в системе OGLE-2007-BLG-349, расположенной на расстоянии 8000 световых лет от нас в направлении центра нашей галактики.Эта планета обращается вокруг звездного дуэта на расстоянии примерно 450 миллионов километров, что примерно эквивалентно расстоянию от Главного пояса астероидов до Солнца.

Планета совершает один оборот вокруг обеих звезд примерно за семь лет. Две звезды, два красных карлика, разделены между собой расстоянием примерно в 10 миллионов километров, что в 14 раз превышает диаметр орбиты Луны вокруг Земли.

Эти наблюдения, проведенные при помощи «Хаббла» группой астрономов во главе с Дэвидом Беннетом из Центра космических полетов им.

Годдарда, США, стали первым в истории науки случаем, когда такая система из трех небесных тел была подтверждена при помощи метода гравитационного микролинзирования.«Хаббл» открывает планету, обращающуюся вокруг пары звездГравитационное микролинзирование происходит, когда гравитация звезды, лежащей на переднем плане, искажает и усиливает свет далекой звезды, лежащей на заднем плане, которая в течение некоторого времени оказывается на одной линии с первой, более близкой к наблюдателю звездой.

Особый характер усиления света звездой, лежащей на переднем плане, может дать информацию об этой звезде или планетах, расположенных в её окрестностях. Взято с http://astronews.ru/

Последние новости