Следующая новость
Предыдущая новость

Что, если бы Wi-Fi-роутер мог считывать ваши эмоции?

Что, если бы Wi-Fi-роутер мог считывать ваши эмоции?

Для считывания каких-либо жизненных показателей человеческого тела наши гаджеты используют всевозможные сенсоры, камеры, микрофоны и даже пропускают сквозь наше тело безвредные электрические импульсы.

Но что было бы, если устройство сможет чувствовать нас с помощью обычных радиоволн? Именно этим вопросом задались исследователи из Массачусетского технологического института.

В итоге им даже удалось создать некое подобие Wi-Fi-роутера, способного считывать человеческие эмоции. Разработанное устройство получило название EQ-Radio.

Оно отправляет радиоволны, а затем улавливает их отражения, тем самым получая разнообразные данные о физиологическом состоянии человека. Устройство чувствует наше дыхание и сердцебиение.

Прибавьте сюда обучающийся софт на основе нейронных сетей, и вот вам компактный считыватель эмоций. При этом ему не нужно видеть вас, слышать вас или прикасаться к вам какими-либо сенсорами.

Всё происходит совершенно незаметно. Точность прибора достаточно высока.

В ходе исследований были задействованы 30 добровольцев. Устройство проанализировало 130 000 их сердечных ударов и продемонстрировало при этом всего лишь 0,3% ошибок.

Испытуемых просили воссоздать различные эмоции, вспоминая яркие фрагменты своей жизни, а алгоритм изучал полученные данные и учился отличать печаль от счастья, гнев от грусти, присваивая каждому состоянию ряд параметров.

EQ-Radioпотребляет в 1000 раз меньше энергии, нежели обычный Wi-Fi-роутер, но работает на той же частоте.

Авторы проекта уверяют, что подобный механизм вполне реально встроить в уже существующие роутеры. А здесь перед нами открываются широчайшие возможности.

Владельцы киностудий смогут изучать эмоциональную реакцию зрителей в зале на новую кинокартину, не отвлекая их от просмотра. Ваш умный дом будет включать расслабляющую музыку, если почувствует, что хозяин устал.

Да что там говорить? Нечто подобное ведь можно интегрировать и в обычный смартфон. Но вот доберётся ли эта технология до потребителя – покажет время. Взято с hi-news.ru

Последние новости