Следующая новость
Предыдущая новость

Химически пекулярная звезда может оказаться гибридным объектом

Химически пекулярная звезда может оказаться гибридным объектом

Астрономы из Парижской обсерватории и Университета Нотр-Дам, США, сообщают, что звезда HR8844, ранее классифицированная как звезда главной последовательности спектрального класса А, может оказаться «переходным звеном» между двумя классами химически пекулярных звезд.Ранние исследования описывали звезду HR8844 как медленно вращающуюся, довольно яркую поверхностно нормальную звезду спектрального класса A0V.

Однако новое исследование, проведенное Ричардом Монье из Парижской обсерватории и его коллегами, проливает новый свет на истинную природу этой звезды.Химически пекулярная звезда может оказаться гибридным объектомСогласно этой работе моделирование атмосферы и спектров излучения этой звезды указывает на то, что большинство легких элементов присутствуют в веществе звезды в недостаточных количествах, в то время как тяжелые элементы присутствуют в ней в избыточных количествах.

Это означает, что звезду следует переклассифицировать в химически пекулярную звезду.

Химически пекулярные звезды, подобные звезде HR8844, являются звездами главной последовательности спектральных классов A и B с очень интенсивными или, наоборот, слабыми спектральными линиями определенных элементов.

Эти новые находки стали возможными, благодаря эшельному спектрографу высокого разрешения SOPHIE , установленного на 1,93-метровом телескопе-рефлекторе, расположенном в Обсерватории Верхнего Прованса, Франция.

Эти наблюдения были частью крупного проекта, ставящего целью реклассифицировать поздние звезды спектрального класса B в северном полушарии неба.

Принимая во внимание повышенные содержания марганца, на которые указывали спекральные линии вещества звезды, ученые заключили, что звезда является HR8844 является промежуточным типом между ртутно-марганцевыми звездами и Am звездами.

Ртутно-марганцевые звезды характеризуются аномально повышенными содержаниями ртути и марганца, в то время как Am звезды содержат больше таких металлов, как стронций и цинк.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости