Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые NASA обнаружили “нереальное” ледяное облако

Ученые NASA обнаружили “нереальное” ледяное облако

Американскими астрономами из NASA было обнаружено в атмосфере Титана, спутника Сатурна, странное облако, которое не должно было существовать по известным законам физики. Естественным процессом образования облаков является конденсация, на Титане этот процесс происходит иначе.

Специалисты из NASA озадачены: для преобразования пара в лед обязательно их полное равновесие, на Титане при конденсации облаков из ацетилендинитрила (C4N2) необходимо, чтобы на его высоте содержалось в 100 раз больше пара, чем это было замечено специализированным оборудованием.

В конце прошлого века космический аппарат также зафиксировал подобное облако с низким содержанием пара, однако ученые полагали, что оборудование было недостаточно чувствительными для подобных измерений.

Но когда поступили данные спектрометра CIRS, участвовавшего в миссии NASA “Cassini”, то подтвердились анализы его предшественника.

Сейчас ученым остается только строить предположения о реальном объяснении конденсации облаков на спутнике Сатурна.

По предварительной оценки облако состоит из соединения углерода и азота, которое окрашивает атмосферу планеты в коричневый цвет.Ученые NASA обнаружили “нереальное” ледяное облакоНесколько десятилетий назад космический аппарат Voyager 1 зафиксировал в атмосфере Титана схожее облако. Еще тогда ученых изумило крайне небольшое содержание газообразного ацетилендинитрила в облаке.

Однако, согласно подсчетам профессионалов, газа в таинственном облаке содержится наименее 1% от всего объема, нужного для конденсации. Однако до последнего времени ученые считали, что его инструменты из-за низкой чувствительности попросту не сумели закрепить достаточное количество газа.

«Появление похожих облаков в атмосфере Титана противоречит всем законам физики» — проинформировали ученые из Центра управления космическими полетами Годдард. Новое исследование показало, что данные Voyager 1 были верны.

Читайте также

Последние новости