Следующая новость
Предыдущая новость

Первый всемирный саммит по вопросам кибербезопасности

Как сообщило агентство Франс Пресс, в американском Далласе начал работу первый Всемирный саммит по вопросам кибербезопасности, в работе которого принимают участие 400 делегатов из 30 стран мира. Данный саммит организован научным институтом EastWest.

Открыл мероприятие помощник заместителя министра национальной безопасности Соединенных Штатов Филипп Рейтинджер, который подчеркнул, что проблемы информационной безопасности - это поистине настоящая бензопила, которая может стать серьезной помощью людям, но в неумелых руках может разрушить существующий миропорядок.

Коллегу поддержал генеральный директор корпорации Dell Майкл Делл. Он отметил, что основная и первоочередная проблема современности - потенциальная возможность киберпреступников лёгко заметать следы своих преступлений, а также возможность осуществлять свои дела анонимно. С другой стороны, получается парадокс: любая сколь-нибудь надежная современная система исключает анонимность напрочь (например, те же банки). То, что в Интернете можно действовать анонимно, представляет весьма серьезную проблему - и для бизнеса и для всего остального.

В своей речи Майкл Делл был настолько эмоционален, что не удержался и от скрытой угрозы в адрес тех стран, которые не займутся вплотную вопросами кибербезопасности.

Последние новости