Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые объяснили, как происходит процесс образования ложных воспоминаний

Ученые объяснили, как происходит процесс образования ложных воспоминаний

Ученые, представляющие США и Великобританию, обнаружили, как именно происходит процесс образования ложных воспоминаний. В ходе исследований им помогло использование специально разработанного метода.Совместные исследования специалистов из США и Великобритании зафиксировали момент возникновения ложных воспоминаний.

Для этого каждый доброволец должен был запомнить на первый взгляд простые слова, такие как «лед», «тепло», «снег» и «зима».

Однако, согласно задумке ученых, весь ряд слов, кроме одного, ассоциировался при этом со словом-приманкой, которое отсутствовало в списке. Такой приманкой оказался термин «холод».

Когда участники эксперимента перечисляли указанные им слова, они часто настаивали на том, что слово, выступившее в качестве приманки, уж точно не забыли.Ученые объяснили, как происходит процесс образования ложных воспоминанийОсновываясь на результатах исследований, специалисты пришли к выводу, что наличие этого эффекта связано с семантической близостью предложенных слов.

Кроме того, по их мнению, сработал принцип упорядочивания информации в мозге. Это говорит о том, что людям не обязательно запоминать отдельно каждое слово.

Ученые уверены, что следует обратить внимание на процесс формирования общего впечатления, сохраняющееся в памяти.

Взято с http://vistanews.ru

Последние новости