Следующая новость
Предыдущая новость

1,5 млн учётных записей сети Facebook продают хакеры

По сообщению специалистов по информационной безопасности  лаборатории iDefense некие хакеры попытались продать 1,5 млн учётных записей социальной сети Facebook. За 1000 взломанных аккаунтов, которые имеют менее 10 друзей, злоумышленники просили $25. А те учётки, которые имеюто более десятка друзей, были оценены хакерами уже в $45 за 1000 аккаунтов.

Обращает на себя внимание тот факт, что продавец по имени Kirllos общался с покупателями по-русски. Имеет ли этот хакер какое-то отношение к многочисленным фишинг-атакам на Facebook  и к известному трояну Koobface,  неизвестно.

Директор отдела киберразведки VeriSign iDefense Рик Говард отметил, что эти учётные записи могут быть использованы прежде всего для организации так называемого «нигерийского спама» - этим они и опасны. Также можно ожидать и других мошеннических операций. Например, если имеется имя, адрес - т.е. персональная информация о человеке, то получить доступ к кредитной карте и банковским счетам для опытного хакера - дело техники. А уж что касается использования этой информации в качестве базы для распространения вредоносного ПО по аккаунтам других - это старый трюк.

Правда, сама администрация Facebook статистику о количестве учётных записей, заражённых вредоносным ПО, не раскрывает.

Последние новости