Следующая новость
Предыдущая новость

3 космические технологии, упрощающие жизнь на Земле уже сегодня

3 космические технологии, упрощающие жизнь на Земле уже сегодня

Многие разработки создаются для военно-промышленного комплекса и космических нужд, и, как правило, проходит несколько лет, а то и десятков лет, прежде чем новейшие чудеса науки и техники станут доступны простым смертным. Но мало кто задумывался о том, что некоторые космические технологии успешно используются уже достаточно давно. Причем о «космическом» происхождении некоторых из них вы могли даже не догадываться!

1. Картографические сервисы Наверное, каждый из нас хотя бы раз пользовался картографическими сервисами наподобие Google Maps. Эти вещи стали настолько обыденными, что многие воспринимают их уже как само собой разумеющееся. Более того, всего каких-то 20 лет назад о подобном можно было лишь мечтать. Но почему эти карты настолько точные и могут с минимальной погрешностью определить местоположение, скорость перемещения, да еще и показать путь до ближайшего бара?

Объяснение достаточно очевидно: добиться такой точности при столь огромных масштабах удалось благодаря космическим аппаратам, которые на протяжении многих лет проводят дистанционное зондирование Земли. Но достижения науки используются не только для нужд простых людей. При помощи спутниковых карт можно оперативно заметить лесные пожары, наводнения и цунами, вести геологическую разведку полезных ископаемых, узнавать о необычных природных аномалиях и делать еще кучу полезных вещей.

2. Подъемники и радиаторы 3 космические технологии, упрощающие жизнь на Земле уже сегодня Да, обычные подъемники изначально были разработаны для нужд обслуживающего персонала космических ракет при запуске и сборке. К примеру, современные пожарные подъемники, способные поднимать борцов с огнем на высоту до 50 метров, используют ту же складную конструкцию, созданную для подобных машин, которые участвовали в сборке некоторых модулей Международной космической станции. Ранее подобные установки использовались лишь в космической и авиапромышленности.

3. Электроэнергетика 3 космические технологии, упрощающие жизнь на Земле уже сегодня Бесконтактные электродвигатели постоянного тока — еще одна разработка, пришедшая прямиком из космической сферы. Их внутренняя полость надежно изолирована от внешней среды, что существенно расширяет область их применения. Двигатели были разработаны для функционирования в экстремальных условиях космоса, но и на Земле им нашлось применение.

Под водой и в горных шахтах электродвигатели постоянного тока практически не выходят из строя и неприхотливы в обслуживании. Как вы поняли, космос он не только где-то там, на орбите. Многие его наработки уже вокруг нас. И это лишь малая часть того, что пришло с небес на землю, чтобы улучшить нашу жизнь. Взято с hi-news.ru

Последние новости