Следующая новость
Предыдущая новость

Лед не является доминирующим компонентом вещества поверхности Цереры

Лед не является доминирующим компонентом вещества поверхности Цереры

Хотя ученые неоднократно получали доказательства присутствия льда на поверхности карликовой планеты Цереры, крупнейшего объекта Главного астероидного пояса Солнечной системы, однако анализ геологии поверхности Цереры показывает, что лед не играет доминирующую роль в образовании форм рельефа на поверхности.Проанализировав наблюдения поверхности Цереры, проведенные при помощи зонда НАСА Dawn, который вышел на орбиту к карликовой планете в марте 2015 г., группа ученых во главе с Деброй Буцковски из Лаборатории прикладной физики Университета им. Джона Хопкинса, США, пришла к выводу, что кора Цереры слишком прочная, чтобы считать её основным компонентом лед.

Это утверждение основывается на изучении трещиноватых кратеров, расположенных на поверхности карликовой планеты.

Для формирования кратеров такой структуры требуется, чтобы ближайший к поверхности слой коры «был одновременно достаточно хрупким для появления трещин и достаточно прочным для того, чтобы трещины сохранялись на поверхности Цереры в течение продолжительного времени».

Кроме изучения поверхности Цереры ученые сделали ряд выводов о её внутренней структуре. Под прочной корой Цереры, состоящей из горных пород, льда и гидратов солей, лежит богатая водой мантия и силикатное ядро.

В кратерах с трещиноватыми доньями были обнаружены признаки, указывающие на криомагматизм, в то время как гора Ахуна и другие куполообразные формы рельефа, как было показано в других исследованиях, являются криовулканическими по природе.

Эти формы рельефа поверхности указывают на то, что Церера проявляла геологическую активность в какой-то период в прошлом, возможно, относительно недавно, считают авторы статьи. Взято с http://astronews.ru

Последние новости