Следующая новость
Предыдущая новость

Установить происхождение инопланетного сигнала никогда не удастся

Установить происхождение инопланетного сигнала никогда не удастся

Сотрудники Специальной астрофизической обсерватории РАН сомневаются в том, что мы сможем достоверно установить источник загадочного сигнала, пойманного радиотелескопом РАТАН-600 на волне 2,7 сантиметра.Спустя сутки после того, как в прессу попала информация о докладе учёных Специальной астрофизической обсерватории (САО) РАН о необычном сигнале, зарегистрированном на радиотелескопе РАТАН-600, на сайте САО появились утверждения, прямо противоположные первоначальным комментариям специалистов САО (например, самого автора доклада Николая Бурсова). По ним “обработка и анализ сигнала выявили, что с большой вероятностью это всё-таки сигнал земного происхождения”. Данное заявление достаточно серьёзно противоречит ранее озвученной позиции. К сожалению, связаться с авторами второго заявления САО на данный момент журналистам Лайф не удалось.

Напомним, ранее Николай Бурсов отмечал, что сигнал был получен при преднамеренном поиске активности в направлении системы HD 164595 (94 световых года от Солнца). Поэтому из-за диаграммы направленности радиотелескопа сценарии наземных помех от источников вроде микроволновки или радаров истребителей крайне маловероятны (известные летательные аппараты не достигают высот в 100—200 километров, если это не какой-либо сверхсекретный проект).

Более того, астрономы предприняли и все возможные меры для отсева влияния телекоммуникационных спутников. Проводилась сверка с графиком прохождения спутников, активно использующих диапазон, в котором был найден сигнал. График не показал возможных пересечений в наблюдавшейся части неба (опять же, если это не был какой-либо засекреченный тёмный (военный) спутник).Установить происхождение инопланетного сигнала никогда не удастсяИтак, резкое изменения позиции ученых САО о природе сигнала произошло за очень короткое время. Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Григорию Бескину, доктору физико-математических наук, руководителю группы релятивистской астрофизики в САО.

В комментарии Лайфу он отметил, что сейчас большинство (хотя и не все) из учёных обсерватории считают, что сигнал не является посланным внеземной цивилизацией. Скорее, он как-то связан либо с земными или околоземными источниками шума (мобильные телефоны, сигналы спутников), либо с каким-нибудь астрофизическим явлением. Например, гравитационным линзированием далёкого радиоисточника, вспышкой радиопульсара. “Я тоже полагаю, что это не сигнал внеземной цивилизации”, — добавил астроном.

По его словам, хотя после регистрации сигнала его координаты сопоставляли с графиком прохождения спутников и не получили видимых пересечений, это не значит, что спутниковая версия полностью исключена. Орбиты спутников со временем неизбежно изменяются в силу естественных причин, и свежая информация о них не сразу становится доступна. В то же время нельзя сказать, что такая версия — единственное возможное объяснение обнаруженного явления.

Учёный напомнил, что в астрофизике вообще часто возникают проблемы с пониманием природы тех или иных переменных источников излучения. Например, всем известные радиопульсары поначалу принимали за внеземные источники искусственного происхождения. Их так и называли — “маленькие зелёные человечки”. Есть и свежий пример — уже около 10 лет не удается понять природу быстрых радиовсплесков (очень мощные вспышки длительностью в миллисекунды). Если некоторые из них связали с излучением микроволновок близ радиотелескопа, то 17 других несомненно находятся в космосе и, более того, — вне нашей галактики. Однако даже через несколько лет после их регистрации между собой конкурируют около 10 гипотез, объясняющих их происхождение. Выбор наиболее правдоподобной ещё предстоит сделать.Установить происхождение инопланетного сигнала никогда не удастся

“Боюсь, что однозначно установить происхождение ратановского всплеска нам никогда не удастся”, — считает Бескин. Подобное событие (“Ого-го” или сигнал wow), обнаруженное в 1977 на радиотелескопе “Большое ухо” в США, так и осталось загадкой, несмотря на последующие длительные наблюдения за той областью на небе, где оно было обнаружено. “Вообще я думаю, что зарегистрировав одиночный всплеск в любом диапазоне (радио, оптическом, рентгеновском), мы никогда не сможем уверенно утверждать, что это сигнал внеземной цивилизации”, – продолжает астроном. Для такого вывода необходимо найти событие (в идеале — повторяющееся) сложной структуры, временной, спектральной, пространственной и расшифровать его, обнаружить послание, предназначенное для нас. Другими словами, единственный способ отождествить космическое событие с посланием иной цивилизации — это прочитать его, заключает учёный.

Следует отметить, что один из сотрудников обсерватории, пожелавший остаться анонимным, отметил, что далеко не все учёные там убеждены в земной природе сигнала. С их точки зрения, аргументы за его местное происхождение пока не выглядят достаточно убедительными.

Реакция на события с радиотелескопом РАТАН уже последовала и от Института SETI в Маунтин-Вью, штат Калифорния. По мнению его представителей, однозначно оценить сигнал довольно трудно. Попытки поиска в радиодиапазоне следов общей активности цивилизации в районе пока не дали результатов. В то же время неясно, насколько такие следы вообще могут быть обнаружены на удалении в 94 световых года от Земли. На нашей планете в последние десятилетия объём передач, подлежащих обнаружению с большого расстояния, заметно снизился. Внедрение оптоволоконного кабеля резко увеличило передачу информации, необнаруживаемую с межзвездных расстояний. Поэтому в ближайшее время предполагается наблюдение за звездой в оптическом диапазоне, нацеленное на регистрацию возможных лазерных сигналов из её окрестностей. Взято с https://life.ru/

Последние новости