Следующая новость
Предыдущая новость

Земля едва избежала столкновения с ранее неизвестным астероидом

Земля едва избежала столкновения с ранее неизвестным астероидом

Неизвестный астероид 2016 QA2 пролетел на опасно близком расстоянии от нашей планеты и был замечен астрономами в самый последний момент.В субботу 27 августа мимо Земли пролетел ранее неизвестный астрономам астероид 2016 QA2, который за несколько часов до этого был впервые замечен и зафиксирован.

Небесное тело размером от 15 до 50 метров разминулось с нашей планетой на расстоянии в 85 000 километров, что меньше четверти расстояния до Луны.

В случае столкновения с Землёй сила взрыва была бы в два раза сильнее, чем при падении Челябинского метеорита в 2013 году, сообщает Space.com.

Астероид 2016 QA2 был замечен обсерваториями Земли в самый последний момент. Скорее всего это было вызвано его необычной и сложной для определения эллиптической орбитой.

Большую часть времени он находился возле Венеры и Марса, а к Земле приблизился лишь единожды. Схему прохождения 2016 QA2 вы можете посмотреть на видео ниже.

К сожалению, 2016 QA2 не единственный угрожающий Земле столкновением астероид. Одним из наиболее опасных для нас небесных тел является астероид Бенну (101955).

Его диаметр около 500 метров, и он будет проходить на опасном от нашей планеты расстоянии в промежутке с 2169-го по 2199 год.

Восьмого сентября 2016 года NASA запускает космический аппарат OSIRIS-REx, который приблизится к этому астероиду и возьмёт пробы грунта.

Последние новости