Следующая новость
Предыдущая новость

Новые данные о характере образования солнечного ветра

Новые данные о характере образования солнечного ветра

Сама природа солнечного ветра, в принципе, учёным стала понятна ещё с момента миролюбивого завершения спора между Ньютоном и Юнгом, между корпускулярной и волновой теориями света этих выдающихся физиков.Раз свет – движение частиц, значит, они должны оказывать давление, отсюда и «ветер». Это позже были, безусловно, уточнения и определения скорости этого ветра – она составляет порядка 300-1200 километров в секунду. Это позже учёные сошлись во мнении, что именно солнечный ветер, как поток ионизированных частиц, является основой всего космического пространства.Новые данные о характере образования солнечного ветра

Довольно долгое время, правда, совершенно был непонятен механизм образования солнечного ветра. Последние изыскания специалистов NASA позволили пролить свет и на этот вопрос. Предметом исследования явился самый первый момент – когда излучение солнечной короны трансформируется в поток заряженных частиц.

Во-первых, установлено, что плазма солнечной короны имеет гелиево-водородный состав.

Во-вторых, на краях короны обнаружена некая переходная зона.

В-третьих, когда плазма отделяется от короны, Солнце теряет над ней полный магнитный контроль. Та часть плазмы, что становится в этом случае «свободной», образует внешний слой короны.

В-четвёртых, по мере удаления плазмы от Солнца, она всё больше становится «свободной» и переходит в газообразное состояние.

Данное исследование основано на часах наблюдения за происходящими процессами, которые предоставили космические аппараты Stereo.

Таких аппаратов NASA запустила сразу 2 в октябре 2006 года. Они расположились от Солнца примерно на орбите Земли, но первый слегка сзади, а второй – наоборот, впереди, что позволило вести наблюдение одновременно из двух точек.

За 10 лет использования Stereo их заслуги оказались очень весомы. Они открыли 24 новые кометы, они позволили получить полную фотографию Солнца по всем 360-ти градусам. Ну, и самое главное, они помогают делать выводы о солнечном ветре, которые выдвигают сегодня ученые NASA. Взято с http://astronews.ru

Последние новости