Следующая новость
Предыдущая новость

Apple запатентовала очки для iPhone

Apple запатентовала очки для iPhone

Компания Apple запатентовала очки виртуальной реальности, предназначенные для смартфонов iPhone. На новую патентную заявку корпорации обратил внимание ресурс Rusbase. В патенте Apple описываются очки виртуальной реальности, которые могут «соединяться» с мобильным устройством с запущенном на нем VR-приложением. Таким образом, очки помогают зафиксировать дисплей присоединяемого устройства перед глазами пользователя для просмотра контента с эффектом присутствия.

Помимо коннектора для присоединения носимого гаджета, носимое на голове устройство предлагается оснастить встроенными наушниками и линзами. В тексте документа Apple не говорит, что очки можно будет присоединять именно к iPhone, однако на всех схематичных рисунках в патенте узнается дизайн «яблочного» коммуникатора. Apple запатентовала очки для iPhone Как отмечает источник, запатентованное устройство напоминает очки виртуальной реальности Samsung Gear VR – оба гаджета предлагают присоединять смартфон напрямую с помощью физических коннекторов, в отличие от других подобных разработок вроде Google Cardboard.

«Судя по языку документа в разделе спецификаций, эта возможность присоединения и есть тот интеллектуальный продукт, который Apple хочет защитить патентом». Apple запатентовала очки для iPhone Крупные IT-компании часто патентуют технологии не для того, чтобы тут же приступить к реализации продукта, а, скорее, чтобы защитить разработку авторскими правами быстрее конкурентов. В данном случае неизвестно, собирается ли Apple внедрять запатентованные VR-очки.

Созданием VR-гаджетов также занимаются выкупленная Facebook компания Oculus (гаджет Rift) и тайваньская HTC (гаджет Vive VR), заключившая партнерство с игровой компанией Valve. В октябре этого года в продажу поступит шлем виртуальной реальности PlayStation VR от компании Sony. Взято с macdigger.ru

Последние новости