Следующая новость
Предыдущая новость

Взрыв на стартовой площадке SpaceX уничтожил ракету и спутник

Взрыв на стартовой площадке SpaceX уничтожил ракету и спутник

Ракета-носитель Falcon 9 и её полезная нагрузка, коммерческий спутник связи, были уничтожены в результате взрыва, прогремевшего на стартовой площадке, расположенной на территории штата Флорида, США, рано утром по местному времени сегодня, в четверг 1 сентября, при проведении рядовых испытаний ракеты.Этот взрыв произошел примерно в 9 утра по местному времени Флориды EDT (13:00 GMT) во время подготовки ракеты к запуску спутника связи «Амос-6» для израильской компании Spacecom, который должен был состояться в субботу, 3 сентября.

В это время компания SpaceX проводила статические огневые испытания двигателя ракеты Falcon 9.

Такие испытания, которые обычно предваряют каждый запуск, производимый компанией SpaceX, включают зажигание двигателей главной ступени ракеты Facon 9, в то время как сама ступень остается неподвижной и даже закрепленной.

«Компания SpaceX может подтвердить, что при приготовлениях к запланированному на сегодня статическому огневому испытанию двигателей ракеты Falcon 9 на площадке возникли непредвиденные обстоятельства, в результате которых были уничтожены ракета и её полезная нагрузка, – написали представители компании SpaceX в заявлении. – Площадка была надлежащим образом подготовлена к этой стандартной процедуре, то есть никто из сотрудников не находился в опасной близости от места аварии, поэтому пострадавших нет».

Ракета Falcon 9 состоит из двух ступеней и предназначена, в первую очередь, для запусков спутников и космических капсул Dragon на орбиту.

Высота ракеты составляет 70 метров, а в качестве топлива применяется керосин, окисляемый жидким кислородом.

Последние новости