Следующая новость
Предыдущая новость

Сканер радужной оболочки глаза появится в iPhone в следующем году

Сканер радужной оболочки глаза появится в iPhone в следующем году

Аффилированная с TSMC, основным производителем процессоров для iPhone и iPad, компания Xintec, начнет принимать заказы на поставки чипов для сканеров радужной оболочки глаза в IV квартале 2016 года.

Об этом сообщает MoneyDJ со ссылкой на отраслевое издание DigiTimes. По данным ресурса, сканер радужки будет использоваться для биометрической идентификации пользователей будущих iPhone. Технологию, позволяющую осуществлять идентификацию пользователей смартфонов Apple путём сканирования радужной оболочки глаза, стоит ожидать в следующем году.

«В 2017 году Xintec приступит к массовому выпуску чипов для сканеров радужки, что обеспечит значительный рост выпусков компании. В числе устройств, в которых будут применяться сенсоры, входят смартфоны iPhone выпуска 2017 года», – указывает издание.

Стоит отметить, что новый биометрический сенсор уже нашел применение в смартфоне Galaxy Note 7, представленном в начале августа. Однако реализованная в устройства Samsung технология пока несовершенна: в условиях плохой освещённости может потребоваться более одного сканирования радужки для распознавания пользователя. Кроме того, датчик плохо работает, если пользователь носит очки или линзы.

Это раздражает многих людей, в результате чего они отказываются от использования сканера радужной оболочки глаза в повседневной жизни в пользу дактилоскопического модуля или цифрового пароля. Сканер радужной оболочки глаза появится в iPhone в следующем году Технология сканирования радужки обеспечивает в 1000 раз более высокую точность, нежели дактилоскопические сенсоры, применяющиеся в смартфонах для снятия отпечатков пальцев.

Однако, если верить СМИ, на данный момент Apple не считает целесообразным внедрять сканер радужки в нынешнем виде и работает над его улучшением.

Считывание узора радужной оболочки глаза является гораздо более надежным способом аутентификации пользователей, нежели биометрическая идентификация при помощи дактилоскопии, и может станет важным конкурентным преимуществом на рынке мобильных устройств. Взято с macdigger.ru

Последние новости