Следующая новость
Предыдущая новость

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера

Ученые Мельбурнского университета обнаружили хорошо сохранившуюся голову древнеегипетской мумии. Благодаря найденному образцу, им удалось воссоздать тело человека тех времен.Райан Джеффрис является автором исследования, и он никогда не мог подумать, что сможет найти что-либо подобное. Группа ученых установила, что голова принадлежала девушке, возраст которой не превышал 25 лет. Такой вывод удалось сделать благодаря проведенной компьютерной томографии.

Данная технология достигла такого успеха, что уже в ближайшие годы можно будет устанавливать возраст динозавров. Суть метода заключается в том, что с черепа берутся характерные черты костей, глазных впадин, а далее проводится анализ челюсти, благодаря чему искусственный интеллект создает трехмерное изображение с указанием возраста исследуемого образца.Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтераСпециалисты даже успели назвать мумию Меритамун. Сообщается, что девушка скорее всего погибла естественным образом, а не от чьих-то рук.

Ученые «воскресили» голову мумии при помощи 3D-принтера
Этапы реконструкции внешности древнеегипетской мумии “Меритамун”.

Ученые утверждают, что тело было похоронено приблизительно 2000 лет назад, однако далее специалисты еще будут проводить дополнительный анализ.

Кроме 3D-копии, ученые планируют заняться реконструкцией оригинала мумии с воссозданием саркофага и бальзамированных бинтов. По всей видимости, девушка принадлежала к знатному роду, подтверждением чего являются драгоценные материалы во время захоронения. Взято с http://vistanews.ru

Последние новости