Следующая новость
Предыдущая новость

Защита PHP скриптов

Большинство веб-мастеров, имеющих солидный опыт разработки сайтов, предпочитают устанавливать свои PHP-скрипты. Многие из своих разработок веб-мастера продают и весьма неплохо на этом зарабатывают. Все замечательно, но тут же возникает весьма серьезная проблема: как защитить свои авторские разработки от просмотра и несанкционированного копирования? И это далеко не мелочь: согласитесь, что если автор заинтересован в продаже скрипта, то ему совсем неинтересно, чтобы его разработка расходилась многотысячными пиратскими тиражами! И как быть в этом случае?

Для решения данной проблемы мы исследовали несколько решений и остановились на одном программном решении: шифровальщик файлов PHP NuSphere Nu-Coder (разработка компании NuSphere). Данное решение позволяет разработчикам без проблем защищать свои PHP-скрипты.

Суть работы Nu-кодера состоит в следующем: исходный код скрипта с помощью шифрование PHP кода преобразуется в байт-код PHP, скомпилированный для повышения скорости исполнения и максимальной безопасности. Кстати, данное решение позволяет защитить не только скрипты, но и файлы конфигурации (ведь не секрет, что в большинстве движков пароли доступа хранятся в файле конфигурации в открытом виде).

Но этим все «вкусности» Nu-Coder-а не исчерпываются. В программу встроен и так называемый «менеджер лицензий», который предоставляет разработчику второй слой защиты, т.е. позволяет гибко управлять распределением PHP- приложения. Иными словами, с помощью менеджера лицензий разработчик может торговать своими разработками и устанавливать при этом ограничение времени полезного использования скрипта и осуществлять привязку скрипта к конкретному веб-серверу (или сетевой плате).

Следовательно, Nu-Coder позволяет не просто продавать свои разработки, а создавать различные модели лицензий для коммерческого использования. Например:

  • ограниченное использование в конкретной аппаратной связке (аппаратный идентификатор);
  • триал-лицензия — ограничение по времени;
  • ограниченное использование конкретного сегмента сети — связана с IP-адресом сетевой карты или MAC адресом сетевой карты;
  • ограниченное использование конкретного виртуального хоста — связана с именем виртуального хоста.

Так что тем разработчикам, которые озабочены продажей своих скриптов, рекомендуется использовать Nu-Coder.

Источник: http://bezlimitno.ru/

Последние новости