Следующая новость
Предыдущая новость

НАСА успешно проводит секвенирование генома в космосе

НАСА успешно проводит секвенирование генома в космосе

На высоте 400 километров над поверхностью Земли НАСА впервые в истории науки провело секвенирование генома, а исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, США, помогли проанализировать данные, отправленные обратно на Землю с борта Международной космической станции, и подтвердили, что секвенирование прошло успешно.Используя ручное, питаемое через USB-порт, устройство для секвенирования под названием MinION, астронавт Кейт Рубинс, обладательница PhD степени, произвела секвенирование геномов образцов генетического материала мышей, бактерий и ДНК вирусов.

Эта портативная технология секвенирования может помочь после соответствующих доработок помочь диагностировать заболевания у астронавтов, контролировать качество воды, еды и среды для микробоорганизмов на борту космической станции, а также идентифицировать внеземные жизненные формы.

Умещающийся в кармане прибор MinION использует технологию, известную как нанопоровое секвенирование, которая основана на пропускании ионного тока сквозь крохотные поры в мембранах клеток.

Когда относительно крупные молекулы нуклеиновых кислот вместе с ионным током проходят сквозь нанопору, они на некоторое время «затыкают» собой проход для ионов и сила ионного тока снижается.

Свойства «молекулы-пробки», включая форму и характер функциональных групп, определяются экспериментально по характеру изменения силы ионного тока и позволяют выяснить последовательность нуклеотидов в цепочке молекулы.

Процесс секвенирования генома при помощи этого прибора может занимать всего 10 минут.

Взято с http://astronews.ru

Последние новости