Следующая новость
Предыдущая новость

Falcon-9 выведет на орбиту спутник связи SES-10

Falcon-9 выведет на орбиту спутник связи SES-10

Многое пережила SpaceX со своими многоразовыми Falcon 9. Но вот в апреле удалось посадить первую возвращаемую ступень на плавучую платформу.А теперь уже в планах новый серьёзный, уже коммерческий, запуск. В конце декабря 2016-го именно этой ракете, уже побывавшей в космосе, будет поручено вывести на орбиту спутник связи SES-10.Falcon-9 выведет на орбиту спутник связи SES-10Выполнен спутник по заказу компании SES World Skies, которая всерьёз намерена с помощью этого спутника утвердить своё присутствие на рынках спутникового телевидения стран Карибского бассейна и Латинской Америки.

На спутнике будут размещены сразу 50 транспондеров Ku-диапазона (сантиметровый), выполненных на платформе космических аппаратов Eurostar-3000 и разработанных франко-германской компанией Astrium. Платформа снабжена двухтопливным апогейным двигателем и ксеноновой установкой для коррекции орбиты. Эта платформа в своё время была пионером в использовании литиево-ионных батарей. Платформа предоставляет своему оборудованию 13000 ватт энергии. Весит же вся конструкция на старте – 5300 кг.

Запускаемый SES-10 будет уже 55-ым, выбравшим Eurostar-3000 для своей работы. Надо сказать, что нынешний вариант платформы начал использоваться с 2004 года и имеет 4 модификации для спутников различного назначения и веса. До 3000-ой версии были разработаны 3 предшественника: Eurostar 1000, 2000 и 2000+.

Для России отрадно, что первой ракетой-носителем, выводившей 3000-ую версию на орбиту, стал её «Протон-М». Всего же «Протон» был задействован для этой операции 14 раз – больше всех («Ариан» использовался 12 раз). Правда, именно с «Протоном» связан и единственный за всю историю неудачный пуск Eurostar-3000. Взято с http://astronews.ru

Последние новости