Следующая новость
Предыдущая новость

Миссия «Юнона» успешно завершает пролет мимо Юпитера

Миссия «Юнона» успешно завершает пролет мимо Юпитера

Миссия НАСА «Юнона» сегодня успешно завершила первый из запланированных 36 орбитальных облетов Юпитера.

Максимальное сближение с газовым гигантом состоялось в 13:44 UTC, когда автоматическая межпланетная научная станция «Юнона» прошла на расстоянии примерно 4200 километров от верхнего слоя облаков Юпитера. К этому времени «Юнона» двигалась со скоростью примерно 208000 километров в час по отношению к этой планете. Этот пролет стал самым близким подходом аппарата «Юнона» к Юпитеру за весь срок его основной миссии.

«Первичная телеметрия после пролета показывает, что все прошло по плану, и зонд «Юнона» уверенно движется вперед сквозь космическое пространство», – сказал Рик Нибаккен, менеджер проекта «Юнона» из Лаборатории реактивного движения НАСА, США.

В течение срока основной миссии аппарата «Юнона», которая завершится в феврале 2018 г., запланировано ещё 35 подлетов к Юпитеру. Пролет, состоявшийся 27 августа, стал первым пролетом мимо гигантской планеты, во время которого были активированы все научные инструменты зонда.

В то время как результаты обработки данных,полученных при помощи научных инструментов зонда, будут опубликованы по прошествии определенного времени, первые снимки, сделанные при помощи камеры JunoCam зонда, должны стать достоянием общественности в течение следующей пары недель.

Эти снимки будут включать виды юпитерианской атмосферы в беспрецедентно высоком разрешении и первые в истории наблюдений Солнечной системы виды северного и южного полюсов гигантской планеты. Взято с http://astronews.ru

Последние новости