Следующая новость
Предыдущая новость

Хаббл снова напоминает о своей незаменимости

Хаббл снова напоминает о своей незаменимости

И пусть запуск Хаббла в своё время был задержан на 4 года, пусть окончательная его стоимость к моменту запуска превысила первоначальную в 6 раз (с 400 до 2500 млн).Несмотря на все эти огрехи, Хаббл столько выдающегося сделал для исследователей космоса, что, по большому счёту, никаких денег не жалко. Одна фиксация рождения новых звёзд в Туманности Орёл чего только стоит.

Предполагалось, что телескоп будет активно работать до 2014 года, но вот пришло сообщение о ещё одном достижении.

С помощью аппарата, вернее, одного из его инструментов – широкоугольной камеры WFPC2 (Wide Field and Planetary Camera 2), получены лучшие из известных до сих пор снимков двойной звезды Альфа Центавра.Хаббл снова напоминает о своей незаменимости

Альфа Центавра находится «всего» в 20 годах полёта от Земли (4,3 световых года) и состоит из двух ярких звёзд Альфа Центавра А и Альфа Центавра B, а также тусклого красного карлика Альфа Центавра C или Проксима Центавра.

Если наблюдать за звёздами А и B невооружённым глазом, то они сливаются в одну звезду, которая по яркости оказывается третьей на ночном небе. На фото Хаббла эти две звезды уже смотрятся как фары автомобиля в ночи.

Данные с Хаббла как-то удивительно совпали с недавно облетевшей весь мир новостью, что планета-спутник Проксимы Центавра очень похожа на Землю и на ней вполне можно обнаружить жизнь. Взято с http://astronews.ru

Последние новости